Posted 22 февраля 2022,, 20:48

Published 22 февраля 2022,, 20:48

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Ученые выяснили, что частая уборка в доме снижает риск смерти у пожилых женщин

22 февраля 2022, 20:48

Пожилые женщины, которые регулярно убирают в доме и готовят еду, имеют более здоровое сердце, чем те, кто избегает подобной работы. Об этом сообщает DailyMail со ссылкой на статью в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Калифорнийские ученые измерили влияние легкой ежедневной активности на здоровье 5,5 тыс. пожилых женщины и узнали, что у тех из них, кто работал по дому по 4 часа в день, снизился риск смерти от сердечного приступа или инсульта почти на 62%. Это, по мнению ученых, связано с тем, что легкая активность помогает поддерживать сердце в норме.

Ранние исследования уже доказали, что регулярные специальные упражнения, такие как быстрая ходьба, жизненно важны для поддержания здоровья сердца. Однако статья журнала Американской кардиологической ассоциации демонстрирует, что и менее трудозатратные активности, такие как работа в саду или даже душ, также помогут пожилым женщинам оставаться здоровее и потенциально жить дольше.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти женщин в Великобритании — они убивают около 24 тыс. человек в год, около 66 человек в день. Они также являются основной причиной смерти женщин в США.

Ранее стало известно, что исследователи из Оксфорда в течение 12 лет изучали проблемы с сердцем у 400 тыс. британцев и выяснили, что употребление в пищу большого количества овощей не снижает риска заболеваний этого органа.