Posted 23 февраля 2022,, 23:40

Published 23 февраля 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

«Хотят ли русские войны?»: Зеленский выступил с обращением к россиянам (видео)

23 февраля 2022, 23:40
Украинцы «будут не наступать, а защищаться».

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к россиянам. Видеоролик с обращением на русском языке опубликован в канале офиса президента на YouTube.


В своем заявлении Зеленский подчеркнул, что обращается к гражданам России «не как президент, а как гражданин Украины». «Украина в ваших новостях и Украина в реальной жизни — это две совершенно разные страны, и главное их отличие в том, что наша — настоящая», — добавил он.

«С вами нас разделяет более 2 тыс. км общей границы, вдоль нее сегодня стоят ваши войска. <…> Ваше руководство одобрило их шаг вперед, на территорию другой страны, и этот шаг может стать началом большой войны», — заявил Зеленский, добавив, что украинцы «будут не наступать, а защищаться».

«Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней», — отметил Зеленский. Он подчеркнул, что россияне и украинцы разные — но это не повод быть врагами. «Народ Украины хочет мира, власть Украины хочет мира, хочет и делает, делает все, что может», — сказал Зеленский. По словам украинского лидера, Киеву «не нужна война, ни холодная, ни горячая, ни гибридная».

«Война — это большая беда, и у этой беды большая цена во всех смыслах этого слова. Люди теряют деньги, репутацию, свободу, уровень жизни, но самое главное — теряют своих близких, теряют себя», — заявил президент Украины.

«Хотят ли русские войны? Я очень хотел бы ответить на этот вопрос. Но ответ зависит только от вас», — закончил он.

Напомним, ранее Верховная рада одобрила введение режима чрезвычайного положения на всей территории страны. Решение поддержали 335 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.


Читайте также
«Это полномасштабная спецоперация со сменой режима»ТАСС: Флаг у здания посольства Украины в Москве остается на месте (фото)Премьер-министр Италии: Санкции против России будут «очень жесткими»«Мы в шоке от происходящего»: глава немецкой Wintershall предупредил Россию о серьезных последствиях военной операции в ДонбассеПесков уверен, что Россию невозможно закрыть «железным занавесом»В Кремле решили переговорить с крупным бизнесом после начала «военной операции» в Донбассе«Сроки определяются результативностью»: Песков напомнил, что цели военной операции России в Донбассе уже «были рассказаны» ПутинымЭкс-премьер Финляндии выходит из набсовета Сбербанка, а экс-канцлер Австрии — из совета директоров РЖД на фоне «военной операции» РоссииНефть Brent взлетела до $105 за баррель, стремительно дорожают алюминий и никель на фоне «военной операции» РоссииПрезидент Чехии призвал отключить РФ от SWIFT