Posted 24 февраля 2022,, 04:07

Published 24 февраля 2022,, 04:07

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Байден: Мир призовет Россию к ответу

24 февраля 2022, 04:07
Путин выбрал преднамеренную войну, заявил президент США.

Президент США Джо Байден в четверг, 24 февраля, выступил с экстренным заявлением в связи с объявленной российским лидером Владимиром Путиным специальной военной операцией России в Донбассе, передает Reuters.

Байден назвал происходящее «неспровоцированным и неоправданным нападением российских вооруженных сил».

«Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет эта атака», — подчеркнул он.

Байден добавил, что США и их союзники и партнеры «ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу». По его словам, утром он обсудит ситуацию с другими лидерами G7 и в четверг объявит о «дальнейших последствиях» для России.

Напомним, ранее во время экстренного обращения к россиянам Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.

СМИ сообщают, что взрывы слышны в Киеве и других городах Украины.

Читайте также
Стоимость нефти Brent взлетела до $102 на фоне военной операции России в ДонбассеМосБиржа и «СПБ Биржа» приостановили торги из-за обвала рынков на фоне военной операции РоссииПочти в 25 российских регионах отмечен рост цен на бензинРубль и российский рынок акций обвалились до «установленных границ», и торги фактически не идутСейчас на Украине: на окраинах многих городов раздаются взрывы, Зеленский вводит военное положениеУкраина и ряд регионов России закрыли воздушное пространство для гражданских самолетовРоссийский рынок акций и рубль панически падают после начала военной операции России в ДонбассеПутин: Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации УкраиныReuters: Представитель НАТО заявил, что российская операция на Украине началасьТАСС: В Киеве и других городах Украины слышны взрывы