Posted 24 февраля 2022,, 04:41

Published 24 февраля 2022,, 04:41

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Украина и ряд регионов России закрыли воздушное пространство для гражданских самолетов

24 февраля 2022, 04:41

Авиационные власти Украины приняли экстренное решение закрыть воздушное пространство для гражданских самолетов из-за возможных угроз гражданской авиации после начала специальной военной операции России в Донбассе.

Ранее международная система оповещений для авиаперсонала NOTAM заявила об ограничении полетов гражданских самолетов в границах воздушного пространства Украины, сообщает РИА «Новости».

До этого стало известно, что воздушное пространство России у границ Украины закрыто для гражданских самолетов в связи с угрозой безопасности из-за применения военной техники.

По данным портала Flightradar24, воздушное пространство нескольких южных областей России закрыто.

Со своей стороны, руководитель Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) Имон Бреннан рекомендовал не использовать воздушное пространство Украины.

При этом агентство по авиационной безопасности Евросоюза назвало территорию Украины активной зоной конфликта.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского президента, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.