Posted 24 февраля 2022,, 20:59

Published 24 февраля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Украина: хроника событий 24 февраля

24 февраля 2022, 20:59
В четверг утром президент России объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в утреннем выступлении 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. «Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим (…) мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал он.

Также президент России призвав украинских военных сложить оружие. Российский лидер заявил, что их предки не для того защищали «нашу Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине». «Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой», — сказал Путин.

За прошедший день мы постарались собрать самые важные и интересные события, последовавшие вслед за этим заявлением. В связи с предупреждением Роскомнадзора об ответственности СМИ за распространение заведомо ложной информации по поводу хода спецоперации мы были вынуждены использовать информацию и данные, полученные только из официальных российских источников.

Примерно в 7 утра мск было объявлено о закрытии воздушного пространства над Украиной. Позже аналогичные меры были приняты в отношении ряда районов над РФ.

Также он отметил, что военные подразделения Народной милиции ДНР продвинулись по направлению к
Волновахе на глубину до семи километров от прежней линии соприкосновения, и сообщил об аварии штурмовика Су-25 российских ВВС — летчик успешно катапультировался.

Войска ОДКБ не будут задействованы в вооруженном конфликте между Россией и Украиной. Об этом в кулуарах казахского сената сообщил спикер палаты Маулен Ашимбаев.

Росморречфлот сообщил, что с утра 24 февраля до особого указания отменено судоходство в Азовском море, а в Совмине Крыма проинформировали о его временной приостановке в Керченском проливе.

Глава Крыма Сергей Аксенов проинформировал о том, что дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра.

МИД Турции заявил, что военная спецоперация России, «помимо нарушения Минских соглашений, является грубым нарушением международного права и представляет серьезную угрозу безопасности нашего региона и всего мира».

По мнению главы МИД Израиля Яира Лапида, спецоперация России «является серьезным нарушением международного правопорядка».

По данным МВД Украины, в Киевской области, между селами Триполье и Жуковцы, упал самолет ВСУ. Пятеро из 14 находившихся на борту военных погибли.

Глава европейской дипломатии Жозел Боррель заявил о том, что на данный момент коммуникации между ЕС и РФ отсутствуют

Цена на 1 тыс. куб. м газа в Европе достигла $1450, порой превышая $1500. Накануне, 23 февраля, после закрытия торгов цена была на уровне $1041 за 1 тыс. куб. м.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что операция РФ на Украине — это не начало войны, а ее завершение. Она также назвала неправдой утверждения Запада о том, что Россия отказалась от переговоров.

Папа римский Франциск призвал все вовлеченные в конфликт стороны «воздержаться от любого действия, которое может привести к еще большему страданию народов».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивает на отключении России от международной системы расчетов SWIFT, но канцлер Германии Олаф Шольц предупредил его, что ни ФРГ, ни Евросоюз в целом не поддержат подобные санкции, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрий призвал президента России прекратить войну против Украины.

К концу дня генерал Конашенков заявил, что все задачи, поставленные на 24 февраля, выполнены. По его словам, к сбитым украинским летательным аппаратам добавились два Су-27, два Су-24. Российские войска, отметил генерал, вышли к Херсону, разблокировав Северо-Крымский канал.

Президент США Джо Байден заявил, что союзники готовы ввести «сокрушительный» пакет санкций против России. Об этом он сказал по итогам встречи с лидерами G7, на которой обсудил «неоправданную атаку президента Путина на Украину».

Госпогранслужба Украины заявила о потере контроля над островом Змеиный в Черном море.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации на Украине «с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».

Группа компьютерных хакеров Anonymous объявила «кибервойну» России и заявила о своей ответственности за хакерскую атаку на сайт российского телеканала RT.

Зеленский заявил, что «не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины».

Евросоюз согласовал санкции, которые затронут 70% российского банковского рынка, нефтяной сектор и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе. Кроме того, российским авиаперевозчикам не будут продавать самолеты и оборудование.