Posted 24 февраля 2022,, 11:48

Published 24 февраля 2022,, 11:48

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Евросоюз пообещал предоставить Украине срочную гумпомощь

24 февраля 2022, 11:48

Евросоюз предоставит Украине экстренную гуманитарную помощь. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран ЕС по Украине.

«ЕС и его государства-члены готовы срочно предоставить экстренный гуманитарный ответ», — отмечено в тексте.

Ранее глава Еврокомиссии заявила, что Россию, начавшую военную операцию в Донбассе, ждут санкции. ЕС намерен ввести ограничения против стратегических секторов экономики РФ, будет заблокирован доступ к ключевым технологиям и рынкам. В то же время представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель дал понять, что ЕС собирается ввести против России самый жесткий пакет санкций в истории сообщества.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».