Posted 25 февраля 2022,, 12:45

Published 25 февраля 2022,, 12:45

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Bloomberg: Китай решил приостановить закупку российской нефти

25 февраля 2022, 12:45

Китайские компании временно прекратили закупки нефти из России, поставки которой идут по морю из дальневосточных портов, передает Bloomberg.

Эта пауза, как утверждает агентство, вызвана тем, что китайская сторона хочет оценить возможные последствия военной операции России на Украине, сообщает «Газета.Ru».

Речь идет о проблемах, связанных с отказом ряда банков открывать аккредитивы покупателям российской нефти, и китайские трейдеры ждут, когда прояснится ситуация с финансированием поставок.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк.