Posted 25 февраля 2022,, 21:37

Published 25 февраля 2022,, 21:37

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

МАГАТЭ: Уровень радиации на Чернобыльской АЭС в целом остается в пределах нормы

25 февраля 2022, 21:37

Уровень радиации на Чернобыльской АЭС остается в пределах нормы и не представляет опасности для населения. Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), ссылаясь на информацию из Киева.

«Что касается полученных ранее сегодня сообщений о более высоких показателях радиации на Чернобыльской АЭС, то регулирующий орган Украины заявил, что это могло быть вызвано тем, что тяжелые военные машины нарушили почвенный покров, все еще загрязненный после аварии 1986 года», — отмечается в сообщении, которое приводит ООН.

МАГАТЭ считает, что показания, о которых сообщают из Украины, — «до 9,46 микрозивертов в час — являются низкими и остаются в пределах диапазона, измеряемого в зоне отчуждения с момента ее создания, и поэтому не представляют опасности для населения».

Накануне Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что «неустановленные вооруженные силы» взяли под контроль все объекты Чернобыльской АЭС, расположенные в зоне отчуждения.

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию в Донбассе, целью которой президент Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Российское Минобороны заявляет, что выводит из строя военную инфраструктуру страны, нанося удары высокоточным оружием. Подробнее — в хронике «Росбалта».