Posted 27 февраля 2022,, 16:00

Published 27 февраля 2022,, 16:00

Modified 1 февраля, 17:28

Updated 1 февраля, 17:28

«Капитуляции не будет»: глава МИД Украины озвучил цель переговоров с РФ

27 февраля 2022, 16:00

Украинская делегация на переговорах не собирается сдаваться, не будет никакой капитуляции. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга для иностранных журналистов, его цитирует УНИАН.

По словам Кулебы, Украина сейчас «настолько близка к вступлению белорусских вооруженных сил в войну», поэтому президент Зеленский и президент Лукашенко разговаривали сегодня. «Поскольку мы должны защищать наш северный рубеж и мы должны минимизировать угрозы, которые будут поступать оттуда», — пояснил Кулеба, добавив, что по этой причине украинская власть согласилась направить делегацию на место пересечения украинско-белорусской границы.

«Мы не собираемся ехать в Гомель, в город в Белоруссии, который служит военной базой для России. Мы встретимся на границе. Мы отправляемся туда выслушать, что хочет сказать Россия», — подчеркнул Кулеба.

По его словам, ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заверил президента Украины Владимира Зеленского, что никакие белорусские военные силы не будут применяться против Украины. «И это уже достижение, и можем лишь надеяться, что Александр Лукашенко сдержит свое слово», — добавил Кулеба.

По его словам, «если результатом этих переговоров будет мир и окончание войны, это должно приветствоваться». «Но, я четко заявляю, мы не будем сдаваться, не будем капитулировать, мы не будем сдавать ни клочка нашей территории», — резюмировал украинский министр.

Отметим, в эти минуты под белорусским Гомелем стартуют переговоры российской и украинской делегаций. По данным Sputnik Беларусь, точное место переговоров России и Украины — пункты пропуска Александровка и Вильча. Ближайший белорусский город — Наровля, уточняет СМИ.