Posted 27 февраля 2022,, 21:40

Published 27 февраля 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 17:28

Updated 1 февраля, 17:28

Советник главы офиса Зеленского объяснил, почему на Украине не боятся, что Путин применит ядерное оружие

27 февраля 2022, 21:40
По мнению Арестовича, есть три причины, по которым такое решение будет «нелогичным».

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович рассказал, почему в стране не боятся применения ядерного оружия со стороны РФ, передает украинский телеканал 24 со ссылкой на пост Арестовича в соцсети Facebook.

По его словам, применение ядерного оружия «нелогично» по нескольким причинам. «Во-первых, уничтожение всей украинской армии ядерными силами приведет к тому, что европейская часть России и Беларуси на длительный период станет непригодной для жизни», — подчеркнул Арестович.

Во-вторых, по его словам, приведение в действие ядерного оружия требует сложной процедуры. Для одобрения этого решения «необходимы слаженные действия по крайней мере семи человек — от самого Путина через командира воинской части — до непосредственных операторов вооружения», — пояснил советник Зеленского, отметив, что даже в случае, если будет дана такая команда, «в этой цепочке где-то может произойти сбой».

Он добавил, что «за последние 30 лет это далеко не первое приведение ядерных сил сторон в состояние повышенной боевой готовности». По его словам, «даже посчитать трудно — практически это случается перед каждыми более или менее серьезными переговорами».

«В-третьих, и это главное: Путину нужна Украина. После применения ядерного оружия он фактически не сможет управлять нашим народом (хотя это в любом случае невозможно)», — подытожил Арестович, добавив, что «вся эта история о ядерном оружии — попытка психологического давления». «Нет. Не боимся», — закончил он.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин распорядился перевести российские силы сдерживания в особый режим несения службы, объяснив это решение тем, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны». Основу этих сил составляют стратегические ядерные силы, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины 28 февраля можно следить здесь.