Posted 28 февраля 2022,, 12:07

Published 28 февраля 2022,, 12:07

Modified 1 февраля, 17:28

Updated 1 февраля, 17:28

Российские туристы, застрявшие за рубежом, не могут зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник», чтобы вылететь на родину

28 февраля 2022, 12:07

Российские туристы, застрявшие за рубежом из-за закрытия воздушного сообщения, не могут зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» МИД РФ, по информации которого министерство составляет списки российских граждан для организации выездных рейсов.

Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), которую цитирует «Интерфакс». По данным АТОР, сейчас за рубежом находятся около 150 тыс. российских туристов, которые не могут вернуться домой. Причина — закрытие воздушного пространства государств ЕС и некоторых других стран в рамках санкций, введенных после России после начала спецоперации на Украине.

«По мнению туристов и турагентов, чьи клиенты столкнулись с проблемой, ее надо решать немедленно, — подчеркивает АТОР. — Люди нервничают, невозможность зарегистрироваться в приложении, которое рекомендовано как обязательное, только усугубляет панику».

Ранее пресс-служба Ростуризма сообщила о том, что Росавиация, МИД и Ростуризм формируют списки российских граждан, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой из других стран мира. «Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу», — говорилось в сообщении.