Posted 28 февраля 2022,, 16:26

Published 28 февраля 2022,, 16:26

Modified 1 февраля, 17:29

Updated 1 февраля, 17:29

Переговоры между Россией и Украиной завершились

28 февраля 2022, 16:26
Стороны договорились о еще одной встрече.

Переговоры между делегациями России и Украины в Гомельской области Белоруссии завершились. Об этом сообщает РИА «Новости».

Добавим, что переговоры проходили в Гомельской области на берегу реки Припять, недалеко от украинской границы. При этом точное место не называлось «в интересах безопасности».

Как заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, стороны определили приоритетные темы для диалога и наметили по ним «определенные решения».

Также, по его словам, была достигнута договоренность о втором раунде переговоров по ситуации на Украине. Сейчас делегации возвращаются в столицы для консультаций.

«Переговоры тяжелые, — написал он в своем Twitter. — Правда, уже без каких-либо обязательных ультиматумов».

По его словам, российская сторона пока еще «крайне необъективно» смотрит на происходящие разрушительные процессы.

В состав украинской делегации вошли председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Андрей Кости, депутат Рустем Умеров, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Как уточнили в офисе Владимира Зеленского, «ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины».

Напомним, 24 февраля Путин объявил о проведении в Донбассе специальной операции. Целью российских войск служит военная инфраструктура ВСУ.