Posted 1 марта 2022,, 15:21

Published 1 марта 2022,, 15:21

Modified 1 февраля, 17:30

Updated 1 февраля, 17:30

Мексика отказалась поддержать санкции против РФ и пообещала не вводить цензуру СМИ

1 марта 2022, 15:21

Власти Мексики не присоединятся к санкциям против России с целью сохранить хорошие отношения с правительством РФ. Об этом сообщает Elsoldeorizaba со ссылкой на слова президент страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

На пресс-конференции в Национальном дворце президент Мексики подчеркнул, что страна не будет «мстить» властям РФ, поскольку стремится поддерживать хорошие отношения со всеми правительствами мира. «Мы не собираемся применять какие-либо экономические меры, потому что хотим поддерживать хорошие отношения со всеми правительствами мира и иметь возможность вести переговоры с каждой из конфликтующих сторон», — добавил он.

Что касается президента России Владимира Путина, а также его украинского коллеги Владимира Зеленского, Обрадор заверил, что на данный момент он не обращался ни к одному из них, чтобы начать переговоры о военной спецоперации.

«Мы выступаем за то, чтобы гуманитарная помощь поступала на Украину через ООН», — сказал президент Обрадор, добавивший, что Мексика не может в этом процессе играть ведущую роль.

Он также пообещал, что в его стране не будет цензуры ни российских, ни каких-либо других СМИ, потому что «Мексика должна отстаивать свободу».

Ранее санкции против России отказались поддержать Сербия и Грузия. При этом власти Грузии заявили о выделении $320 тыс. на гуманитарную помощь Украине.