Posted 2 марта 2022,, 12:45

Published 2 марта 2022,, 12:45

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Курс на изоляцию и давление

2 марта 2022, 12:45
США и Европа обещают, что НАТО не будет воевать с Россией, однако наращивают санкции и продолжают поставки оружия Украине.

Западные страны «были подготовлены к военным действиям на Украине», — заявил президент США Джо Байден в своем обращении к Конгрессу «О положении страны» — ежегодном программном выступлении главы Белого дома, с которым он выступил в ночь на среду по московскому времени.

Выступление Байдена

Байден сообщил, что власти США вслед за европейскими странами закрывают свое воздушное пространство для российских самолетов. Также он анонсировал дальнейшие действия по стабилизации цен на энергоносители — по его словам, Вашингтон и его союзники при необходимости могут высвободить дополнительные объемы нефти из стратегических резервов. Кроме того, американский Минюст создает специальную группу для «расследования преступлений российских олигархов».

При этом Байден подчеркнул, что американская армия «не участвует в конфликте с российскими силами на Украине и не будет этим заниматься». Однако при этом в Европу отправляются дополнительные сухопутные войска, авиационные эскадрильи и корабли, «чтобы защищать союзников по НАТО», включая Польшу, Румынию, Латвию, Литву и Эстонию.

«Как я ясно дал понять, Соединенные Штаты и наши союзники будут защищать каждый дюйм территории стран НАТО со всей силой нашей коллективной мощи», — отметил Байден.

Заявления союзников США

О том, что среди членов НАТО нет ни одной страны, желающей войны с Россией, почти синхронно (и явно согласованно) сейчас говорят ведущие европейские лидеры. В частности, почти дословно с такой позиции выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Евросоюз не ведет войну с Россией, хотя в сложившейся ситуации поддерживает Украину», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

«НАТО не будет вмешиваться в ситуацию на Украине в военном плане, это было бы ошибкой», — это слова канцлера ФРГ Олафа Шольца. При этом впоследствии в Берлине дали понять, что не намерены полностью рвать все отношения с Москвой, оставляя возможность для диалога.

Вместе с тем, впервые в контексте коллективной обороны были развернуты элементы Сил реагирования Североатлантического альянса. «Наш оборонительный щит стоит крепко, готовый защитить всех союзников и наш Альянс», — заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

Позиция Турции и закрытие проливов

Власти Турции предупредили все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы и уже отказались пропускать три российских корабля, которые базируются за пределами Черного моря, сообщил накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он рассказал, что Анкара «потребовала от России отменить заявку прохода через проливы кораблей, не входящих в Черноморский флот». По его словам, Москва согласилась с этим требованием.

«Турки перекрыли Босфор и Дарданеллы для всех. Это означает, что РФ будет труднее поддерживать свою военно-морскую группировку в Черном море. То есть наши корабли, которые пришли недавно на Черное море с Балтики, Тихого океана и с Севера, турки выпустят, но обратно не впустят. Другими словами, российский флот сейчас заперт в Черном море. Впрочем, и американские военные корабли, а также корабли других стран НАТО в Черное море Анкара не пропустит», — отметил в комментарии для «Росбалта» военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Еще одним последствием закрытия проливов он назвал возможное замедление «сирийского экспресса» — так называют транспортную операцию по снабжению российской военной группировки в Сирии.

Вместе с тем в Анкаре заявили, что не планируют вводить санкции против России. «Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны», — подчеркнул пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын отметив, что «должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией».

Кроме того, Турция отвергла предложение вернуть России зенитно-ракетные комплексы С-400. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал «умственно отсталыми» тех, кто призывает так поступить в то время, когда Украина, по его словам, «ничего не может сделать против самолетов и ракет».

Вероятность применения ядерного оружия

Приказ президента России Владимира Путина о переводе сил ядерного сдерживания на особый режим несения боевого дежурства вызвал сдержанную реакцию на Западе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что альянс не видит необходимости в ответ менять уровень своей ядерной боеготовности.

В свою очередь, глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард заявил, что американские центры управления в настоящее время «защищены лучше, чем когда-либо раньше». «Я удовлетворен тем, какова сейчас расстановка моих сил и не давал рекомендаций о каких-либо изменениях», — подчеркнул он.

«Особый режим несения боевого дежурства, который объявил Путин, означает повышение уровня боевой готовности таких сил. У американцев есть аналогичный режим, называется DEFCON. Это шкала готовности Вооруженных сил США — самая низкая готовность — DEFCON 5, более высокая — DEFCON 4, и так далее, вплоть до DEFCON 1, когда вводится максимальная боевая готовность в преддверии крупномасштабного военного конфликта с возможным применением оружия массового поражения», — пояснил в комментарии для «Росбалта» Павел Фельгенгауэр.

Отвечая на вопрос, насколько реалистичен и при каких условиях возможен сценарий нанесения тактического ядерного удара по Украине, о чем начали говорить некоторые политики и эксперты, Фельгенгауэр ответил так: «Ну, конечно, нет! Даже и мыслей таких нет».

Военные поставки Украине

Западные страны продолжают делать заявления о готовности поставлять наступательное оружие Украине. В частности, об этом в среду говорил глава правительства Испании Педро Санчес. О поставках винтовок, гранатометов и гаубиц ранее заявляли власти Бельгии, Швеции и Эстонии.

Финляндия также приняла решение оказать военную помощь Украине. Как сообщила премьер-министр этой страны Санна Марин, будет передано 2,5 тыс. автоматов, 150 тыс. патронов, 1,5 тыс. легких гранатометов.

Возможность расширения НАТО

При этом в Финляндии, которая после Второй мировой войны последовательно придерживалась политики нейтралитета, на фоне украинских событий набирает популярность идея вступления в НАТО — соответствующая гражданская инициатива уже набрала более 50 тыс. подписей.

Кроме того, просьбу принять в НАТО и ЕС Косово высказал глава правительства этой самопровозглашенной республики Альбин Курти, сообщает портал «Косовo онлайн».

Вполне возможно, что эти вопросы будут затрагиваться на экстренном заседании глав МИД стран НАТО, которое пройдет 4 марта в Брюсселе.

Александр Желенин, Евгений Евдокимов