Posted 2 марта 2022,, 13:22

Published 2 марта 2022,, 13:22

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Министр транспорта Литвы: Евросоюз хочет запретить российским судам заходить в европейские порты

2 марта 2022, 13:22

Страны Евросоюза решили обсудить запрет на вхождение российских и связанных с РФ судов в европейские морские порты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса.

По словам Скуодиса, он обсуждал данную инициативу о своим польским коллегой. Эта мера, по его словам, в настоящее время находится в процессе согласования с Латвией, а решение готовится на уровне Евросоюза. Тем временем власти Литвы могут в ближайшее время принять решение о закрытии Клайпедского порта, но вступит в силу оно не сразу, поскольку судам необходимо дать время подготовиться.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что закрытие портов для российских судов было бы более эффективной мерой, если бы ее поддержал ЕС. По его словам, страны Балтии готовят свои решения и уже обратились в Еврокомиссию. Ландсбергис считает закрытие морских европейских портов для судов России вполне вероятным развитием событий.

Ранее власти Канады запретили российским кораблям и рыболовным судам заходить в свои порты или внутренние воды. Запрет коснется кораблей и рыболовных судов, «принадлежащих или зарегистрированных в Российской Федерации». Запрет должен вступить в силу на следующей неделе, после юридического оформления.