Posted 3 марта 2022,, 15:17

Published 3 марта 2022,, 15:17

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Германия восстанавливает военную мощь

3 марта 2022, 15:17
Заявления канцлера Олафа Шольца о развороте политики ФРГ в области обороны на 180 градусов комментирует социолог Игорь Эйдман.

Так, по словам канцлера, оборонный бюджет ФРГ теперь превысит 2% ВВП в год. Учитывая масштаб немецкой экономики, это очень серьезно. В этом году только на перевооружение Бундесвера будет выделено 100 миллиардов евро (весь военный бюджет Германии на 2021 год был 53 миллиарда). Шольц также заявил, что стране необходима программа создания европейских военных дронов, истребителей и военных кораблей следующего поколения. По его словам, немецкая армия «должна соответствовать нашему размеру и положению в Европе».

О кардинальном изменении курса Берлина обозреватель «Росбалта» поговорил с Игорем Эйдманом, российским социологом, много лет живущим в Германии.

— Как бы вы прокомментировали выступление Шольца? Речь, похоже, идет об очень серьезной эволюции немецкой внешней и оборонной политики.

— Я бы даже сказал, что это не эволюция, а поворот на 180 градусов. Это радикальное изменение не только отношений Германии и России, но и всего геополитического позиционирования ФРГ. Из страны, которая стремилась демонстрировать свое миролюбие и готовность к сотрудничеству с любыми государствами, в том числе, и с Россией, Германия собирается превратиться в оплот НАТО в Европе, в крупную военную державу, которая своей оборонной мощью сможет гарантировать безопасность восточноевропейских стран. Это существенно меняет роль Германии в мировой политике вообще. Это совершенно новая концепция.

— Все это тем более удивительно было слышать от Шольца…

— Да, он ведь социал-демократ, а эсдэки традиционно были в хороших отношениях с Кремлем. Но «спецоперация» Москвы в отношении Украины заставила его не просто показать зубы, а сделать такой вот радикальный поворот во внешней и оборонной политике Германии.

— Можно ли это назвать кардинальным уходом от всей послевоенной внешней политики ФРГ?

— Я бы сказал от всей политики, которая проводилась с начала 1990-х годов, особенно во времена канцлеров Герхарда Шредера и отчасти Ангелы Меркель. Я напомню, что при Шредере вообще было заявлено, что у Германии нет врагов.

— Насколько я понимаю, сейчас начнется масштабное перевооружение немецкой армии?

— Дело в том, что во времена Шредера Германия, что называется, «забила» на свою армию. Случайно это получилось или нет, не знаю, учитывая его будущее место работы, но при нем резко ухудшилось финансирование Бундесвера. Знающие положение дел в этой сфере немцы говорят, что это привело к ослаблению германской военной мощи — даже по сравнению с другими сопоставимыми с Германией европейскими странами, как Франция и Великобритания.

Немецкие СМИ пишут, что для того, чтобы исправить положение дел, действительно нужны масштабные вливания в обороноспособность страны. Если на модернизацию германской армии и вправду пойдут сто миллиардов евро, она вновь станет первой в Европе и одной из ведущих в мире. У страны все для этого есть — и технологии, и оружие — просто надо было сделать это приоритетом.

Шредер этого не делал по каким-то своим непонятным причинам, а Меркель была очень пацифистски настроенным политиком. По большому счету она — христианский пацифист и армию не очень жаловала.

— В то же время, насколько можно представить, такую масштабную перестройку армии, что называется, «с полпинка» провести невозможно. Что вы думаете на этот счет?
— Здравый смысл подсказывает, что да, завтра германская армия не проснется мощной. На это, конечно, уйдет какое-то время. Возможно, несколько лет.

— Шольц в своей речи также сказал о необходимости укрепления энергетической независимости Германии. На ваш взгляд, ФРГ, будучи крупнейшим потребителем российских углеводородов в Европе, в обозримом будущем может прекратить покупать российские нефть и газ?

— Полагаю, что это неизбежно. Вопрос только, когда это произойдет. Германия давно поставила себе задачей развивать «зеленую энергетику» и декарбонизировать свою экономику. Эти задачи сами по себе предполагают отказ от использования нефти, бензина и отчасти газа. Немецкое правительство намерено двигаться в эту сторону.

— Сейчас на фоне событий в Украине мы видим скачок цен на топливо. Как к этому относятся немцы?

— Да, цены растут, но финансовые ресурсы Германии очень мощные. До пандемии немецкий бюджет из года в год закрывался с огромным профицитом. Запас финансов в стране до сих пор очень серьезный. Для того, чтобы население не страдало (от роста цен на бензин и газ) правительство найдет необходимые средства. Я думаю, что мы уже в этом году увидим нефтяное и газовое эмбарго, наложенное на Россию. К этому все идет, потому что мы видим, что Путин не останавливается.

Да, такая мера приведет к скачку цен на нефть, на отопление, но катастрофы не будет. Во-первых, саудиты могут легко поднять добычу. Во-вторых, если цена нефти будет стабильно выше 100 евро за баррель, станет высокорентабельна добыча сланцевой нефти в США и других странах.

— А как вы полагаете, реальна ли сейчас разморозка ядерной энергетики Германии?

— Думаю, нереальна, потому что «зеленые» сейчас в правительстве. Они на это никогда не пойдут. Сегодня здесь многие политики признают, что замораживание немецкой ядерной энергетики после аварии на японской АЭС «Фукусима» было ошибкой. Французы, например, ничего замораживать не стали и живут себе спокойно, без проблем. Однако, повторю, исправить эту ошибку правительство сегодня не решится, потому что в этом случае «зеленые» выйдут из правящей коалиции.

Беседовал Александр Желенин