Posted 3 марта 2022,, 18:20

Published 3 марта 2022,, 18:20

Modified 1 февраля, 17:32

Updated 1 февраля, 17:32

Эксперт МГИМО: Китай настороженно присматривается к российско-украинскому конфликту

3 марта 2022, 18:20

Китай пока не готов выразить явную позицию в противостоянии России и Запада, однако политическое руководство страны внимательно наблюдает за развитием ситуации. Об этом в интервью RFI заявил старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Игорь Денисов.

«Пока Китай занял позицию невмешательства в события на Украине, но учитывающую большую часть российских интересов по вопросу о европейской безопасности. Известно, что уже состоялся первый контакт на высоком уровне — разговор глав МИД КНР и Украины, вполне возможен и телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского», — сообщил эксперт.

Тем не менее, отметил он, Китай воздержался при голосовании как в Совбезе ООН, так и на сессии Генеральной Ассамблеи этой организации. В то же время, по словам Денисова, уже можно видеть первые признаки того, что военные действия в Европе не отвечают китайским интересам. В частности, китайскими представителями было сказано, что это не то развитие событий, которое Китай хотел бы видеть.

Несмотря на положительную реакцию, которую вызвало у Китая начало российско-украинских переговоров, КНР вряд ли видит здесь себя в роли модератора, полагает Денисов. Он убежден, что Китай не будет критиковать Россию и не введет антироссийские санкции, но в то же время точно не поддержит независимый статус ЛНР и ДНР.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
США ждут от Китая комментариев по поводу ситуации на УкраинеУкраина: хроника событий 3 мартаСША ввели санкции против Ротенбергов, Силуанова, Пригожина и УсмановаПроизводитель лифтов Kone, а также производитель лесозаготовительных машин Ponsse прекращают поставки в РоссиюПрезидент Украины Владимир Зеленский приглашает российского лидера Владимира Путина сесть за стол переговоровПутин: Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины идет в соответствии с графикомПутин сравнил действия ВСУ Украины с действиями фашистов в ходе Великой Отечественной войныПутин никогда не откажется от убеждения о том, что «русские и украинцы — один народ»В Петербурге силовики заблокировали вход в метро у Гостиного двора, где проходит несогласованная акция (фото)В Петербурге начались задержания на акции за мир на Украине (фото)