Posted 3 марта 2022,, 18:30

Published 3 марта 2022,, 18:30

Modified 1 февраля, 17:32

Updated 1 февраля, 17:32

Украина и Россия договорились о совместном обеспечении гуманитарных коридоров

3 марта 2022, 18:30

Украина и Россия достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения с временным прекращением огня. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Это решение было достигнуто по результатам второго раунда переговоров РФ и Украины, состоявшихся сегодня.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью, подчеркиваю, временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится», — говорит Подоляк.

При этом Подоляк подчеркивает, что второй раунд переговоров не принес результатов, на которые рассчитывала украинская делегация, отметив, что в ближайшее время переговоры будут продолжены. «Единственное, что я могу сказать, обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, - отметил он. — Достаточно много городов сейчас находятся в окружении, там драматическая ситуация с продуктами, медикаментами, эвакуацией мирного населения».