Posted 3 марта 2022,, 23:20

Published 3 марта 2022,, 23:20

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Команда «Формулы-1» Haas расторгла контракт с Никитой Мазепиным и спонсорское соглашение с «Уралкалием»

3 марта 2022, 23:20

Американская гоночная команда Haas, выступающая в классе «Формула-1», прекратила сотрудничество с российским гонщиком Никитой Мазепиным.

О решении расторгнуть контракт сообщил руководитель команды Гюнтер Штайнер. Он также добавил, что команда аннулирует спонсорское соглашение с российской компанией «Уралкалий», которой владеет предприниматель Дмитрий Мазепин, отец Никиты.

Напомним, ранее из-за военного конфликта между Россией и Украиной команда Haas сменила ливрею и отказалась от использования логотипов российской компании «Уралкалий».

Никита Мазепин, не набравший ни одного очка после 9 гонок сезона 2021 года и занявший последнюю строчку в рейтинге пилотов, сохранял за собой место в кокпите болида американской команды благодаря финансированию со стороны принадлежащей его отцу Дмитрию Мазепину компании «Уралкалий» — перед началом гоночного чемпионата она стала титульным спонсором Haas. Как сообщали СМИ, место Никиты Мазепина в болиде на сезон 2021 года обошлось «Уралкалию» в десятки миллионов долларов и стало дополнительной финансовой нагрузкой на компанию.