Posted 4 марта 2022,, 10:40

Published 4 марта 2022,, 10:40

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Почему никто не поверил в «Лукашенко-миротворца»

4 марта 2022, 10:40
Референдум для главы Белоруссии прошел «штатно». Но от санкций за спецоперацию на Украине он не отвертелся, хотя и делал вид, что абсолютно ни при чем.

На фоне продолжающейся на Украине военной спецоперации незамеченным прошел белорусский референдум. То есть он был бы очень даже заметен — к нему готовились и власти, и остатки оппозиции (те, кто не покинул страну за последние полтора года). Однако боевые действия между РФ и Украиной в один момент поменяли повестку дня для белорусов — они очень быстро осознали, что теперь будущее их страны зависит вовсе не от их политиков, а только от того, как будет развязан крупнейший конфликтный узел в Европе со времен Второй мировой войны.

Конечно, «тихо-мирно» провести референдум не получилось. Он все же сопровождался акциями протеста, пусть и немногочисленными, да и большинство населения на избирательные участки просто не пришло — «добивать» посещаемость пришлось бюджетниками, студентами и военными.

Уже 1 марта Центризбирком подвел окончательные итоги по внесению правок в Конституцию. В ЦИК сообщили, что за изменения в основной закон страны высказались 82,86% участников референдума. Это примерно столько же, сколько обычно «голосует» за Лукашенко на любых выборах. Другое дело, что мало кто в стране верит этим цифрам, но «самым недоверчивым» за это приходится расплачиваться — известно как.

Куда больше внимание белорусов сейчас сосредоточено на боевых действиях, развернувшихся у их южных границ. Все 27 лет своего правления Лукашенко твердил своим избирателям: «Зато я уберег вас от войны!» Теперь же это уже не факт: с белорусской территории взлетают самолеты, здесь остаются российские военные, о присутствии которых сам же Лукашенко и «попросил».

Так что неудивительно, что сейчас для официального Минска самое важное — пропетлять в конфликте между, с одной стороны, РФ, а с другой — Украиной и коллективным Западом. Не исключено, что Кремль сильно давил, заставляя белорусское руководство принять более активное участие в операции российских военных (хотя Лукашенко утверждает, что подобных просьб не было), но «бацька» прекрасно понимает, что это стало бы концом любых остатков его легитимности. К тому же после этого Белоруссия получит статус «страны-агрессора», а чем закончится нынешней конфликт, все же пока неизвестно.

«В кулуарах» экспертного сообщества обсуждалась версия, что пресловутые «страны Запада» могли предложить Лукашенко гарантии личной безопасности и даже его сохранения у власти при условии, что белорусские войска не присоединятся к российской операции. «Гуляет» также информация о том, что белорусские солдаты совсем не горят желанием отправляться на Украину, и даже если они поступят под фактическое командования ВС РФ, то толку от них будет мало.

Так или иначе, пока максимум, что получила РФ от Белоруссии, — ее территорию как плацдарм, а также возможность использовать белорусские аэродромы и госпитали. Боеспособные части белорусской армии границу с Украиной не переходят, хотя на днях в управлении теробороны Украины «Север» или «на нервах», или «с целью провокации» об этом и заявили, но информация не подтвердилась.

3 марта Александр Лукашенко, вручая государственные награды, заявил, что Белоруссию кто-то (не уточнил, кто) хочет «затолкать» в военные действия на Украине, и делается это специально. По его мнению, это нужно для того, чтобы оголить «остальные наши границы». «А потом с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться, чтобы вас защитить. Это тактика. А стратегия у них — разобраться с Россией и с нами заодно», — считает Лукашенко.

То есть это новая модель поведения Лукашенко: на словах он одобряет действия Москвы и клеймит «украинских нацистов», а на деле — воздерживается от участия его армии в боях, объясняя это тем, что «не хочет оголять страну», которая граничит аж с тремя странами «ужасного НАТО».

Также накануне он сообщил, что «уговорил» президента Украины Владимира Зеленского согласиться на переговоры с РФ. Судя по всему, «бацька» хочет повторить 2015 год — сделать Белоруссию местом, где Украина и Россия договорились о мире. А сам он вновь получит лавры миротворца, а потом — и прощение своих «грехов» 2020 года. Впрочем, пока даже состоявшийся разговор с президентом Франции ему в этом не очень помог.

Пока же белорусов больше беспокоят экономические передряги. Собственно, белорусская экономика несет потери с августа 2020-го, когда после президентских выборов начался политический кризис. Теперь же по Белоруссии будут бить те же санкции, которые вводятся против России. К тому же экономика западной соседки РФ слишком сильно завязана на российский рынок и на российские энергоносители, то есть не самостоятельна.

Курс белорусского рубля к доллару и евро резко упал 24 февраля и продолжает падать. У части белорусов уже перестали работать MasterCard и Visa, клиенты многих банков сообщают о проблемах при оплате картами за границей и внутри страны. Параллельно с этим люди рассказывают, что на работе им стали предлагать перейти на российскую платежную систему «Мир» или белорусскую «Белкарт». Это, в частности, мотивировалось опасностью скорого отключения белорусских банков от SWIFT.

Правление Национального банка РБ с 1 марта повысило в республике ставку рефинансирования до 12% годовых. «Принятое решение направлено на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляции, риски ускорения которой возросли на фоне резкого обострения геополитической ситуации и принятых рядом западных стран санкций в отношении Российской Федерации — основного экономического партнера Беларуси», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Ну а к ставке рефинансирования привязаны многие банковские кредиты, в том числе на недвижимость. При повышении этой величины растут и процентные ставки по кредитам. Это при том, что к концу 2021 года белорусы поставили настоящий рекорд по закредитованности. Так что происходящее сейчас вполне может спровоцировать в стране настоящую панику. Нацбанк уже официально рекомендовал банкам приостановить потребительское кредитование.

По свидетельству белорусских жителей, сейчас в магазинах массово переписывают ценники: цены растут практически на все, и прежде всего — на импортные продукты. В обменниках крайне сложно купить валюту. Тем временем западные компании покидают Белоруссию так же, как и Россию. В частности, шведская IKEA объявила, что приостанавливает деятельность в стране из-за событий на Украине — в республике у компании были сборочные цеха по производству мебели.

Можно, пожалуй, сказать, что самих белорусов не покидает ощущение, что Белоруссию, как в болото, затягивает в крупнейший восточноевропейский конфликт. И что по ней ударит если не «горячая» война, то новая «холодная» — точно.

Вячеслав Гордиенко