Posted 5 марта 2022,, 07:11

Published 5 марта 2022,, 07:11

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

«Это не ремейк холодной войны»: Жозеп Боррель заявил, что Европа «не враг русскому народу»

5 марта 2022, 07:11
Она — «друг Украины».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что санкции ЕС были направлены не против российского народа, а рассчитаны на поддержание соблюдения международных норм. Об этом сообщает CNN.

Он также подчеркнул, что санкции ЕС, введенные из-за спецоперации на Украине, не приведут к немедленному прекращению конфликта. Евросоюз, по его словам, может сделать много, не стоит ожидать, что антироссийские меры все исправят.

Кроме того, Боррель подчеркнул, что ограничительные меры против РФ — это «не Восток против Запада» и «не ремейк холодной войны». «Мы не враги русского народа, мы друзья Украины, мы поддерживаем их в борьбе, но при этом мы не выступаем против русского народа», — заявил он.

Также Боррель отметил, что Евросоюз не будет убеждать президента Украины Владимира Зеленского покинуть Киев или перестать сражаться.

Ранее Зеленский обвинил НАТО в слабости. Альянс, по его мнению, «создал нарратив» о том, что закрытие неба над Украиной приведет к столкновению с Россией, из-за «внутренней неуверенности». По словам лидера Украины, состоявшийся 4 марта саммит НАТО был «слабым» и «разъединенным». По нему видно, уточнил он, что далеко не все члены альянса считают борьбу за свободу Европы первостепенной задачей.