Posted 6 марта 2022,, 03:03

Published 6 марта 2022,, 03:03

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

Ученые поспорили о происхождении «космического» кинжала Тутанхамона

6 марта 2022, 03:03

Кинжал с золотой рукоятью, найденный в гробнице Тутанхамона, как оказалось, был сделан из метеоритного железа. Теперь два новых исследования ставят под сомнение происхождение таинственного оружия, которым владел древнеегипетский фараон, передает издание «Хайтек».

В исследовании, опубликованном в журнале Meteoritics & Planetary Science, ученые утверждают, что клей, использованный на золотой рукояти кинжала, был создан из известкового гипса. Этот материал использовался в Анатолии во времена правления Тутанхамона. Известно также, что Тушратта, царь Митанни в Анатолии, подарил по крайней мере один железный кинжал Аменхотепу III, деду Тутанхамона.

Однако в другом исследовании, опубликованном в книге «Железо из гробницы Тутанхамона » (American University in Cairo Press, 2022), эксперты заявляют, что «в настоящее время невозможно прийти к надежному выводу относительно происхождения железных предметов Тутанхамона а также задействованных мастеров и использованных материалов».

Авторы этого исследования отметили, что форма кинжала напоминает артефакты, которые широко использовались в районе Эгейского моря. При этом, типично египетская форма навершия предполагает либо иностранный заказ для египетского рынка либо местное производство, пишут эксперты. «В результате невозможно составить ясной общей картины о происхождении рукояти и лезвия кинжала» — заключают ученые.