Posted 9 марта 2022,, 03:30

Published 9 марта 2022,, 03:30

Modified 1 февраля, 17:34

Updated 1 февраля, 17:34

Нуланд: Оперативно установить на Украине систему ПРО «Железный купол» невозможно

9 марта 2022, 03:30

Для появления на Украине системы ПРО «Железный купол» потребовалось бы долгое время для подготовки и обучения личного состава, заявила замгоссекретаря Виктория Нуланд.

«Нельзя просто щелкнуть пальцами, чтобы она появилась, это требует тренировки, возможности заменить и прочего», — заявила Нуланд на слушаниях в комитете сената. Однако, по ее словам, «есть другие вещи», которые могут предоставить Украине США.

При этом дипломат подчеркнула, что более подробный ответ потребовал бы перехода встречи в закрытый формат, и пообещала предоставить такую информацию в секретном режиме. В то же время она добавила, что Украине предоставлено большое количество противобатарейных радаров.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Из России одна за одной стали уходить зарубежные компании.

За хроникой событий вокруг Украины 9 марта можно следить здесь.