Posted 9 марта 2022,, 04:56

Published 9 марта 2022,, 04:56

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Reuters: США продолжат экспортировать российский уран

9 марта 2022, 04:56

США, запретившие импорт энергоносителей из России, сделали исключение для урана. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Причина этого решения — высокая зависимость АЭС США от урана, который получает эта страна из Казахстана и Узбекистана. Его использует примерно половина атомных электростанций. Кроме того, в США не существует предприятий для производства или переработки урана.

Ранее США объявили об отказе от импорта энергоносителей из России. Они не призывают присоединиться к этому решению союзников по ЕС и признают, что это решение может привести к росту стоимости бензина и удару по национальной экономике.

Кроме того, в американский Сенат внесен законопроект о введении санкций против лиц, участвующих в операциях с золотом из запасов Банка России, сообщает портал Axios. Проект закона предполагает введение вторичных санкций против американских организаций, которые совершают сделки с российским золотом из резервов российского Центробанка (ЦБ) или продают золото непосредственно в России. Инициаторами новых мер стали сенаторы Ангус Кинг, Мэгги Хассен (от Демократической партии), а также Джон Корнин и Уильям Хагерти (оба — из Республиканской партии).