Posted 9 марта 2022,, 17:50

Published 9 марта 2022,, 17:50

Modified 1 февраля, 17:35

Updated 1 февраля, 17:35

ТАСС: В ЕС усомнились в достоверности данных РФ о биолабораториях на Украине

9 марта 2022, 17:50

Евросоюз получил представленную Минобороны России информацию о биологических лабораториях США на территории Украины. Этим данным в ЕС не доверяют, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, его цитирует ТАСС.

«Мы осведомлены о заявлении российского министерства обороны о так называемой зачистке биологических материалов в биолабораториях США на Украине, но надо отметить, что уровень доверия со стороны Брюсселя к информации, предоставленной Кремлем, очень низкий и сомнительный», — отметил Стано.

По его словам, ранее российскую информацию о биологических веществах и секретных лабораториях на Украине и в Грузии опровергали структуры ЕС, специально созданные для поиска «российской дезинформации», а также различные неправительственные организации. В ЕС заявили, что нет данных о программах в биологических лабораториях на Украине, которые бы не соответствовали требованиям Конвенции о биологическом оружии.

В ООН тоже не смогли подтвердить данные о разработках оружия в биолабораториях на Украине. Организация не располагает такой информацией, сообщил офис генсека.

В то же время накануне представитель США Виктория Нуланд подтвердила наличие биологических исследовательских объектов на Украине, комментируя сообщение Минобороны РФ о том, что на Украине были «вскрыты факты экстренной зачистки следов реализуемой в стране военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США». Сообщалось, что «были уничтожены особо опасные патогены: возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней».

Читайте также
В центре Ростова раскопали чумные погребенияВласти Санкт-Петербурга готовятся к заносу в город холеры от беженцев с УкраиныВласти Брянской, Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей заверили жителей, что холера им не грозитМинобороны РФ: В биолабораториях на Украине ставили опыты с коронавирусом летучих мышейСША опровергли сообщения о разработке биологического оружия на УкраинеПредставитель генсека ООН: Двусторонние санкции не должны касаться простых россиянПравительство сохранит рабочие места в ушедших из РФ иностранных компаниях — за счет внешнего управленияРоссияне начали скупать жилье в СочиМинобороны РФ признало присутствие срочников в подразделениях, участвующих в военной спецоперации на УкраинеВ Петербурге начали продавать бургеры из «Макдональдса» за 75 тысяч рублей