Posted 10 марта 2022,, 08:34

Published 10 марта 2022,, 08:34

Modified 1 февраля, 17:35

Updated 1 февраля, 17:35

Псаки: Власти Китая соблюдают санкции против России

10 марта 2022, 08:34

Китайские власти соблюдают санкционный режим в отношении России, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Как передает Anadolu, она указала, что на заседании Совета безопасности ООН Пекин воздержался от голосования по вопросу антироссийских санкций. Таким образом, он не выступил против ограничительных мер против РФ.

Ранее Псаки предупредила, что если Китай «не будет соблюдать» санкции Запада против России из-за военной операции на Украине, то это может повлечь «ответные шаги» со стороны Штатов.

В свою очередь, министр торговли США Джина Раймондо пригрозила китайским компаниям «жестким наказанием», если они продолжат полноценную торговлю с Россией.

В то же время официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай жестко отреагирует в случае применения санкций США в отношении него из-за Украины. «Я хочу подчеркнуть, что санкции не помогут решить украинский вопрос. Время давно доказало, что санкции не только не решают проблемы, но и создают новые, которые не только приведут к взаимному проигрышу и множественным экономическим потерям, но и помешают процессу политического урегулирования», — отметил он.