Posted 10 марта 2022,, 23:40

Published 10 марта 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 17:36

Updated 1 февраля, 17:36

Reuters: Пользователям Facebook и Instagram разрешат призывать к насилию против россиян

10 марта 2022, 23:40
Временное смягчение политики соцсетей коснется жителей определенных стран.

Meta (материнская компания Facebook и Instagram) разрешила жителям некоторых стран призывать к насилию против российских солдат в сообщениях о военной операции РФ на Украине, передает ТАСС. По данным агентства, об этом сообщило Reuters со ссылкой на внутренние электронные письма о временном изменении политики разжигания ненависти.

Уточняется, что такие правила коснутся жителей Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины. При этом в компании уточнили, что это не будет распространяться на российских военнопленных.

Кроме того, Facebook и Instagram разрешат пользователям из Польши, Украины и России писать посты, «призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко», сообщает агентство. Такие записи не будут заблокированы, если не описывают местоположение и метод убийства.

Meta не ответила на запросы СМИ о комментариях, однако пресс-секретарь компании Энди Стоун в сети микроблогов Twitter уточнил, что Facebook и Instagram не позволят призывать к насилию против российских мирных граждан.

Ранее Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит Meta Platforms, Inc.) на территории России.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе, откликаясь на просьбу ДНР и ЛНР. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.