Posted 10 марта 2022,, 23:59

Published 10 марта 2022,, 23:59

Modified 1 февраля, 17:36

Updated 1 февраля, 17:36

РБК: Украинские СМИ опубликовали шесть требований России к Украине

10 марта 2022, 23:59
В офисе Зеленского эти сообщения опровергли.

Украинские СМИ со ссылкой на «надежные дипломатические источники» опубликовали шесть требований, которые Россия якобы выдвинула Украине, передает РБК. Утверждается, что пять из них должны быть закреплены в украинской Конституции.

По данным СМИ, в число требований входят: отказ от движения в НАТО и нейтральный статус Украины, одним из гарантов которого станет Россия; статус второго государственного языка для русского и отмена законов, которые его «ущемляют»; признание Крыма российским, а также признание независимости ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей; «денацификация» Украины, то есть «запрет деятельности ультра-националистических, нацистских и неонацистских партий и общественных организаций, отмена действующих законов о героизации нацистов и неонацистов»; «демилитаризация», то есть полный отказ Украины от наступательных вооружений.

При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя эти публикации на своей странице в Facebook, назвал их «российской пропагандой» и заявил, что они «вызывают лишь недоумение».