Posted 11 марта 2022,, 21:28

Published 11 марта 2022,, 21:28

Modified 1 февраля, 17:37

Updated 1 февраля, 17:37

Названы три признака начинающейся глухоты

11 марта 2022, 21:28

Некоторые признаки потери слуха могут быть не слишком очевидными, но можно их обнаружить — как у себя, так и у близких — на начальном этапе, сообщает британская газета Express.

В беседе с изданием специалист в области интеллектуальных аудиорешений Кети Огден рассказала о трех ключевых симптомах, которые могут указывать на потерю слуха у друзей или членов семьи.

По словам эксперта, первый признак — изменение уровня громкости телевизора, отмечает «Газета.Ru».

Кроме того, если человек видит, что член семьи все больше и больше уходит от разговоров или намеренно избегает социальных ситуаций, то это «хороший показатель» для записи на проверку слуха.

Еще один признак начинающихся проблем со слухом — регулярная просьба собеседника повторить сказанное.

«Могут быть и другие объяснения того, почему возникла эта модель поведения, но, тем не менее, все равно следует обратиться к медицинскому работнику… Если часто просят повторить, вероятно, это признак того, что собеседник не слышит (должным образом)», — указала Огден.

Напомним также, ранее заведующий кафедрой оториноларингологии Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета, д. м. н. Павел Павлов рассказал, как надолго сохранить хороший слух.