Posted 12 марта 2022,, 20:55

Published 12 марта 2022,, 20:55

Modified 1 февраля, 17:37

Updated 1 февраля, 17:37

Украина: хроника событий 12 марта

12 марта 2022, 20:55
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на семнадцатый день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших в предыдущие дни, можно ознакомиться здесь: 24 февраля, 25 февраля, 26 февраля, 27 февраля, 28 февраля, 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта и 11 марта.

00:08. США вводят санкции в отношении Геннадия Зюганова, заявили в минфине этой страны.

00:30. В ходе военной спецоперации России на Украине погиб 27-летний десантник Роман Филатов из города Камышина Волгоградской области. Об этом сообщает V1.ru со ссылкой на городскую администрацию. Филатов стал 13-м погибшим военнослужащим из этого региона.

00:37. Правительство России отказалось от идеи отменить ответственность за использование нелицензированного программного обеспечения, если права на него принадлежат странам, которые поддерживают антироссийские санкции. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свежую версию плана антикризисных мер.

00:59. Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что отправку добровольцев из Сирии на Украину для участия в военной спецоперации можно рассматривать как дальнейшую эскалацию конфликта со стороны России. Кроме того, по его мнению, необходимость привлекать добровольцев с Ближнего Востока говорит о том, что российская сторона «встретила сопротивление».

06:30. Казахстанская авикомпания Qazaq Air приостанавливает рейсы в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее об этом же заявила Air Astana, а также турецкая авикомпания Pegasus.

06:35. США ввели санкции в отношении жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяны Навки, а также двух его совершеннолетних детей Николая и Елизаветы. Это означает, что их активы в США будут заморожены, а американским компаниям нельзя будет поддерживать с ними деловые контакты.

06:50. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудили итоги встречи Кулебы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом информирует госдепартамент. Блинкен также рассказал о действиях США и их партеров по наращиванию давления на Россию и поддержке Украины в области безопасности, экономической и гуманитарной областях».

07:11. В Международной морской организации ООН (IMO) заявили, что будут работать над созданием безопасного морского коридора, по которому торговые суда, находящиеся в Черном и Азовском морях, смогут покинуть эти районы. Генеральный секретарь IMO Китак Лим отметил, что это будет делаться при содействии соответствующих сторон, включая прибрежные государства.

07:19. Утверждения пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса о возможности применения РФ химического оружия на Украине являются бездоказательными. По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, это очередная попытка демонизировать Россию. Его комментарий размещен в тelegram-канале посольства.

07:35. «Укрзализныця» за 15 дней спецоперации обеспечила эвакуацию более 2 миллионов человек, из них 226 тысяч — за границу, сообщает «Укринформ». Больше всего людей было эвакуировано из Киева и Харькова, а самым популярным из международных железнодорожных маршрутом является польский.

07:43.
Европейский банк реконструкции и развития приостановил выплату около 50 млн евро российской компании «Метровагонмаш» за изготовление 44 вагонов для Тбилисского метрополитена. Как сообщает Sputnik Грузия, в декабре прошлого года «Метровагонмаш» победил в тендере, объявленном ЕБРР.

08:41. По данным Минобороны России, из почти 2000 населенных пунктов Украины выразили желание эвакуироваться 2 617 349 беженцев. Наша страна поставила на Украину около 1421 тонны гуманитарного груза.

09:01. Вклады Романа Абрамовича в американских частных инвестиционных фондах заблокированы. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Издание отмечает, что это произошло после введения санкций в отношении Абрамовича в Великобритании.

09:08. Казахстан вновь подтвердил готовность способствовать разрешению ситуации на Украине. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко во время визита в Словакию, сообщил МИД Казахстана.

10:03. В Литве зарегистрировано около 10 000 беженцев из Украины. Об этом сообщила глава МВД страны Агне Этим, информирует Delfi. По ее словам, этим людям предоставляются социальные гарантии и возможность работать.

10:12. За минувшие сутки, с 8.00 11-го до 8.00 12 марта, из Мариуполя и его пригородов удалось эвакуировать 217 мирных жителей. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. Всего с 5 марта из Мариуполя эвакуировано 708 граждан.

10:45. eBay приостановил все транзакции с российскими адресами, говорится в сообщении компании продавцам из России, сообщает «Интерфакс». Компания пообещала «продолжать оценивать ситуацию и вносить необходимые изменения в наши политики и предоставление услуг по мере развития событий».

11:02. Сенат Латвийского университета единогласно принял решение отменить звание почетного доктора Латвийского университета российского миллиардера Петра Авена, поскольку «он пока не высказал однозначного осуждения российской агрессии» на Украине. Как отметил ректор университета, это первый такой случай в его истории.

10:10. Из Запорожья в Мариуполь выехала гуманитарная колонна, которая должна доставить в город более 90 тонн продуктов питания и медикаментов, сообщают украинские СМИ со ссылкой на местные власти. Власти ДНР в свою очередь сообщили о том, что за прошедшие сутки им удалось эвакуировать из Мариуполя более 200 человек.

11:22. Министр по инновациям Сербии Ненад Попович осудил компанию Meta за разжигание в соцсети Facebook ненависти к России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на его пресс-службу. «Это нечеловечно, аморально и непреодолимо напоминает гонения на сербов, евреев и русских во Вторую мировую войну», — заявил Попович.

11:45. Военно-политическое руководство Украины полностью потеряло контроль над обстановкой. Такое мнение высказал помощник министра обороны Белоруссии генерал-майор Леонид Касинский. «Только этим можно объяснить полнейшую рассогласованность в действиях и подаче информации», — заявил он. Речь идет, по словам генерала, о фейке, запущенном накануне Минобороны Украины о якобы имевших место авиаударах ВКС РФ по белорусской территории с целью провокации. Впоследствии чиновник офиса украинского президента эту информацию опроверг. Заявления руководства Украины генерал назвал «попыткой дестабилизации обстановки либо ширмой для прикрытия собственных провокаций».

11:59. Вооруженные силы Луганской Народной Республики взяли к настоящему времени под свой контроль порядка 80% территории ЛНР (совпадает с территорией Луганской области, которую Украина считает своей). Об этом заявил представитель Народной милиции Андрей Марочко в эфире телеканала «Россия-24». Отметим, что сегодня Минобороны России опубликовало карту перешедших под контроль ВС РФ территорий Украины и ДНР.

12:48. На Чернобыльской АЭС технические специалисты приступили к ремонтным работам поврежденных электросетей. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гроси, информирует пресс-служба организации. В МАГАТЭ отметили, что с 9 марта ЧАЭС резервным питанием обеспечивают аварийные дизель-генераторы.

12:59. Турция не испытывает проблем с поставками газа из России, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез, сообщает газета Hurriyet. Также он напомнил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция не хочет поддерживать санкции против России.

13:07. От граждан Латвии к сегодняшнему дню поступило пять заявлений о желании воевать на стороне украинской армии против ВС РФ. Об этом сообщила агентству LETA пресс-атташе командующего ВС Латвии Сандра Брале. Поправки к закону, разрешающие гражданам Латвии служить в ВСУ, вступили в силу с 1 марта.

13:28. В офисе президента Украины опровергли информацию издания Jerusalem Post о том, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет якобы рекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому принять требования России для окончания военной спецоперации. Об этом заявил советник руководителя офиса Михаил Подоляк.

13:46. Перемещение ВС Белоруссии по территории республики не связано с их подготовкой к участию в военных действиях на Украине. Об этом заявил начальник белорусского генштаба генерал-майор Виктор Гулевич, сообщила пресс-служба минобороны республики. «Родных и близких военнослужащих могу заверить (…), что наши Вооруженные силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории», — сказал генерал.

14:06. Повреждена в результате обстрела первая в Донбассе соборная мечеть «Ахать Джами», расположенная в Куйбышевском районе Донецка, сообщает ДАН. Мечеть была открыта в 1999 году, она уже попадала под обстрел 4 июня 2019 года — в мусульманский праздник Ураза-Байрам.

14:47. Россия предупредила США о том, что в случае передачи западного оружия Украине конвои с вооружением станут «законными целями» для ВС РФ. Об этом в эфире Первого канала заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

14:58. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что совместно с польским коллегой Матеушем Моравецким работает над проектом восстановления Украины после окончания военных действий — своеобразным «планом Маршалла», аналогом американского плана по восстановления Европы после Второй мировой войны.

16:05. В ходе военной спецоперации на Украине погиб уроженец Хивского района, контрактник Гаджимурад Фарзалиев. Глава региона Ярмет Ярметов выразил соболезнования родным и близким военнослужащего и отметил, что вестей о трагической гибели граждан России на Украине, к сожалению, становится все больше.

16:09. PayPal принял решение заблокировать все электронные кошельки россиян с 18 марта 2022 года. Вероятно, в ближайшие дни ЦБ РФ отзовет лицензию у ее банка в России ООО НКО «ПэйПал РУ», сообщают телеграм-каналы. В связи с этим высказывается рекомендация россиянам максимально оперативно забрать все остатки с электронных кошельков этой платежной системы.

16:24. Яхта российского олигарха Романа Абрамовича приплыла в Черногорию и встала на якорь около мыса Селяново. Судно отправилось из Барселоны 8 марта после введения санкций ЕС против российских олигархов, хотя Абрамовича пока нет среди санкционных лиц Евросоюза. Возможно, перемещение яхты олигарха связано с расследованием в Португалии обстоятельств получения Абрамовичем гражданства этой страны.

16:47. В ходе состоявшегося 12 марта телефонного разговора президентов России и Франции и канцлера Германии Владимир Путин проинформировал Эммануэля Макрона и Олафа Шольца о реальном положении дел по гуманитарной ситуации в районах проведения операции по защите Донбасса, сообщили в Кремле. Кроме того, Путин призвал собеседников повлиять на украинскую власть, чтобы «преступные действия националистических батальонов Украины были прекращены». Путин также указал на многочисленные факты нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права, сообщили в Кремле.

17:04. Главы России, ФРГ и Франции в ходе телефонного разговора в субботу рассмотрели «вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных требований РФ по Украине», сообщает РИА Новости. При этом Путин подробно рассказал Макрону и Шольцу о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей. Сообщается, что Путин, Макрон и Шольц договорились продолжить контакты «по украинской проблематике». Правительство Германии в свою очередь сообщило, что Макрон и Шольц в разговоре с Путиным указали на необходимость прекращения огня в Украине и поиска дипломатического решения.

17:17. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с РФ, и выразил надежду, что процесс мира будет начат на практике, а не на словах. Говоря о переговорах с РФ, он отметил, что стороны начали о чем-то договариваться. По словам Зеленского, он не видит смелости у членов НАТО объединиться ради Украины. Президент также заявил, что предложил премьеру Израиля провести переговоры с РФ в Иерусалиме.

17:26. Президент Владимир Зеленский заявил, что на данный момент погибли около 1300 украинских военнослужащих.

17:43. В украинском городе Сумы идет посадка жителей в эвакуационные автобусы. Как сообщают местные СМИ, разрешено движение частных автомобилей в колонне.

18:02. Представители РФ в Херсонской области Украины связываются по телефону с депутатами областного совета и предлагают им сотрудничать, сообщают местные СМИ со ссылкой на депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя. По словам депутата, цель сотрудничества — проведение референдума о создании «Херсонской народной республики».

19:08. Новые санкции против РФ могут быть объявлены в ближайшие часы, передает телеканал BFM со ссылкой на Елисейский дворец.

19:16. Президент США Джо Байден подписал меморандум о предоставлении Украине «оборонной помощи» на $200 млн, сообщил Белый дом.

19:26. В Донецке загорелся рынок «Маяк» после обстрела из РСЗО украинской армии, сообщают местные СМИ.

19:41. За день авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе: один вертолет Ми-24 украинских ВВС и три беспилотных летательных аппарата, в том числе один — «Байрактар ТБ-2». Об этом было сообщено на вечернем брифинге Минобороны России. Отмечается, что оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 79 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе ️четыре пункта управления и узла связи, два зенитных ракетных комплекса, три установки РСЗО, одна станция РЭБ, шесть складов боеприпасов и ГСМ, 54 места скопления боевой техники. Утверждается, что ВС РФ, продолжая наступление на широком фронте, установили контроль над населенными пунктами Новоандреевка, Кириловка и вышли на рубеж Новомайорское — Павловка — Никольское — Владимировка — Благодатное, продвижение за день составило 12 километров.

20:07. Советник главы офиса президента Зеленского Михаил Подоляк заявил, что переговоры с российской делегацией продолжаются непрерывно в видеоформате. По его словам, на переговорах Украины и РФ созданы рабочие группы.

20:40. Украинские военные обстреляли российское гражданское грузовое судно «Сормовский 3064» в акватории Азовского моря, возбуждено уголовное дело, сообщает СК РФ.

22:41. Новый пакет помощи США Украине предусматривает противотанковые и зенитные системы, а также стрелковое оружие, сообщает информагентство Reuters.

22:51. Как заявил глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий, 12 марта из области эвакуировали по «зеленому коридору» 5729 человек на 1453 автомобилях, 4343 человек на 113 автобусах, 10 человек на микроавтобусе. Об этом сообщают местные СМИ.

23:29. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна подвергается внешнему давлению из-за активного авиасообщения с Россией. Ранее сегодня Вучич заявил, что бомбардировки Югославии в 1999 году стали причиной, из-за которой Сербия не будет вступать в Североатлантический альянс.

23:35. Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в субботу удалось эвакуировать мирных жителей из зоны военных действий по девяти из 14 гуманитарных коридоров.

23.55. Сербия сократит число авиарейсов в Россию из-за давления Запада, решение будет принято через несколько дней, заявил президент страны Александр Вучич. «Нас обвиняют, что мы зарабатываем на украинской крови, а у нас вместо одного рейса — два. <…> Хорошо, вернем на старый уровень, у нас будет один рейс в день, чтобы никто нам не мог сказать, что мы что-то зарабатываем [на Украинском кризисе], проблема стоит 30 тыс. евро», — заявил президент. При этом он напомнил, что число рейсов в Россию из Турции в 30 раз больше, чем из Сербии, однако к туркам претензий не предъявляют.