Posted 13 марта 2022,, 20:59

Published 13 марта 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

Украина: хроника событий 13 марта

13 марта 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на восемнадцатый день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших в предыдущие дни, можно ознакомиться здесь: 24 февраля, 25 февраля, 26 февраля, 27 февраля, 28 февраля, 1 марта, 2 марта, 3 марта, 4 марта, 5 марта, 6 марта, 7 марта, 8 марта, 9 марта, 10 марта, 11 марта и 12 марта.

07:13 Премьер-министр Японии Фумио Кисида предложил провести реформу Совета Безопасности ООН в связи с действиями России на территории Украины, сообщает агентство Kyodo.

07:22 В МАГАТЭ заявили, что получили от генерального директора Росатома Алексея Лихачева опровержение утверждений Киева о планах РФ установить постоянный контроль над Запорожской АЭС.

07:28 Новый пакет военной помощи США Украине будет включать стрелковое оружие, противотанковые и зенитные комплексы. Кроме того, Вашингтон предоставит Киеву пакет «немедленной военной помощи» в размере $200 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена.

07:49 Управление гражданской авиации Бермудских островов из-за введенных санкций приостановило сертификаты летной годности российских самолетов. По данным консалтингового агентства IBA, на Бермудах зарегистрировано 745 российских воздушных судов из около 1,4 тыс., передает «Интерфакс». В ассоциации туроператоров России (АТОР) пояснили, что самолетам, которые с 13 марта находятся на территории других стран без таких документов, могут отказать в возвращении в Россию.

08:01 Международная федерация студенческого спорта запретила спортсменам из России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под эгидой FISU до конца 2022 года.

08:14 Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении, опубликованном в Telegram-канале офиса главы государства, что все согласованные гуманитарные коридоры в субботу работали, за день по ним эвакуировано 12 729 человек.

08:40 Правительство Украины создало координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Возглавит его вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

09:07 Минобороны РФ сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в Киевской области, позицию уничтожили высокоточным управляемым снарядом «Краснополь».

09:13 Вооруженные силы Украины за сутки двадцать раз открывали огонь по территории ДНР и применили 252 единицы боеприпасов. Ранены шесть мирных жителей, в том числе подросток. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

09:18 Более 140 граждан разных стран, в том числе США, Индии, Вьетнама, Болгарии, доставили на автобусах в крымский Армянск из Херсонской области Украины, сообщили в Минобороны РФ.

10:07 Израиль не уверен, что должен проводить переговоры между Россией и Украиной из-за опасений, что провальные переговоры приведут к ухудшению ситуации. Об этом со ссылкой свой источник сообщает The Jerusalem Post.

10:28 По данным Минобороны, подразделения ВС РФ за сутки продвинулись до 14 километров. В ходе наступательных действий установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.

10:39 Вооруженные силы РФ за время спецоперации вывели из строя 3 тыс. 687 объектов военной инфраструктуры Украины, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

10:48 «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через украинскую территорию в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 109,6 миллиона кубометров на 13 марта, сообщили в пресс-службе компании.

11:21 Создание бесполетной зоны над Украиной могло бы привести к началу третьей мировой войны, заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El Periodico.

11:50 Российская и украинская делегации приблизились к компромиссу в переговорах. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он уточнил, что стороны «начали о чем-то говорить, а не бросать ультиматумы».

11:54 Автобус, перевозивший более 20 граждан Украины, перевернулся на трассе на севере Италии, одна женщина погибла, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky TG24.

12:03 Львовская областная администрация сообщает, что в результате обстрела Яворовского полигона, находящегося в 30 километрах от города и приблизительно в 20 километрах от польской границы, погибли девять человек, еще 57 человек ранены.

12:32 Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела больницы в городе Волноваха в ДНР, в результате которого, по данным СМИ, погибло не менее 6 человек.

12:57 Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале, что «бизнесу нельзя наживаться на людях, ему необходимо найти решения проблем, пусть и ценой личной прибыли». Он уверен, что в сложившейся ситуации «кто-то отдает последнее, собирая гуманитарную помощь для беженцев Донбасса, а кто-то едет пережидать непростое время за границу или, оставаясь здесь, повышает цены для своих сограждан».

13:25 Представительство ДНР в СЦКК заявило об обстреле украинскими войсками Донецка и Еленовки снарядами калибром 120 и 122 мм.

13:39 Турция запросила у России поддержки для эвакуации своих граждан из Мариуполя, заявил министр иностранных дел страны Чавушоглу.

13:51 В МИДе Турции заявили, что Стамбул не будет присоединяться к санкциям Запада против РФ.

14:10 Советник президента Украины заявил, что Израиль или Турция могли бы выступить посредниками в переговорах с Россией, сообщает Reuters.

14:29 Вашингтон заявил, что не будет ради спасения Совместного всеобъемлющего плана действий (политическое соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана, СВПД) вести переговоры об исключениях в отношении санкций против РФ. Об этом сообщает Wall Street Journal. При этом США рассматривают возможность альтернативного соглашения по Ирану — без России. Вашингтон «дал РФ неделю» на ответ по поводу запрошенных гарантий.

14:33 Встречу Путина и Зеленского исключать нельзя, но сначала нужно понять, что на ней обсуждать и что будет результатом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также он добавил, что о результатах переговоров, которые ведет группа во главе с Мединским, пока говорить преждевременно.

14.36 Глава Минфина России Силуанов заявил, что страны Запада заморозили примерно половину, или около $300 млрд, золотовалютных резервов России. При этом, по его словам, РФ не отказывается от своих обязательств по госдолгу и будет платить в рублях, резервы не будут разморожены.

14:58 Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью Radio Free Europe и Radio Liberty, что Североатлантический альянс готов принять в свои ряды Финляндию и Швецию. По его словам, одобрение заявки может произойти всего за один день. «Сейчас членство в НАТО отвечало бы интересам Финляндии и Швеции. «Окно возможностей» сейчас открыто. Путин сосредоточился [на другом регионе, на операции на Украине], но временное окно присоединения к НАТО может скоро закрыться, — отметил Фог Расмуссен, добавив, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО стало бы крупным поражением для России в нынешней ситуации.

15:21 Индия переносит свое посольство на Украине в Польшу из-за ухудшающейся ситуации с безопасностью, сообщает индийское министерство иностранных дел.

15:28 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что к настоящему моменту из зоны боевых действий удалось вывезти почти 125 тысяч граждан.

15:47 C призывом ввести санкции против российского телеведущего Сергея Брилева выступил депутат парламента Великобритании Стивен Киннок. Он предлагает лишить Брилева британского гражданства, запретить ему въезд в Соединенное Королевство и заморозить все имеющиеся там активы, за «важную роль в поддержке военной спецоперации России на Украине», сообщает The Guardian.

15:56 Американский журналист Брент Рено убит и еще один его коллега ранен в городе Ирпень, сообщает Reuters со ссылкой на начальника полиции Киевской области. Вашингтон начал консультации с Киевом после получения этой информации.

16:11 В российско-украинских переговорах достигнут существенный прогресс, который в самое ближайшее время может перерасти в единую позицию обеих делегаций и документы для подписания, что способно стать основой «снижения градуса напряжения», — заявил член делегации РФ, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. При этом он подчеркнул, что это его «личные ощущения».

16:22 В новый пакет санкций Евросоюза против РФ, который может начать действовать уже 13 марта, войдут запрет на импорт сталелитейной продукции из России, запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, запрет на любые инвестиции в добычу и переработку нефти, расширение санкционного списка олигархов. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, по словам которого, переговоры представителей стран ЕС на эту тему проходят в Брюсселе.

17:03 Министерство торговли США обнародовало список люксовых товаров, которые будут запрещены к ввозу в Россию. О том, что Вашингтон вводит запрет на экспорт в РФ предметов роскоши, включая спиртные напитки, табачные изделия, дорогую одежду, ювелирные изделия, автомобили и антиквариат, Минторг США сообщил в пятницу. В детализированный перечень вошли 570 товарных позиций. В их числе:

  • алкоголь (шампанское, виски, бурбон, текила, ром и т. д.);
  • табачные изделия (сигары, трубочный табак, нюхательный и жевательный табак и т. д.);
  • косметика и парфюмерия (туалетная вода, средства для макияжа, по уходу за кожей и т. д.);
  • саквояжи, чемоданы, дамские сумки;
  • меховые шкурки, изделия из натурального меха, шелк, ковры;
  • предметы одежды и обуви (свитеры, брюки, лыжные костюмы, купальники, перчатки, галстуки и т. д.), если оптовая цена в США составляет от $1000 за единицу;
  • драгоценные камни и ювелирные изделия;
  • судовые двигатели, снегоходы, мотоциклы, некоторые легковые автомобили, включая электрические;
  • концертные рояли, наручные часы, предметы искусства, коллекционные предметы.

17:07 Ассоциация британских оркестров заявила, что не поддерживает полный бойкот произведений русских композиторов, поскольку они являются частью истории классической музыки.

17:27 Вашингтон предостерег Пекин от попыток помочь России компенсировать потери от западных санкций — в этом случае наступят «последствия», заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

17:33 США продолжат поставки оружия Украине, невзирая на предостережение Москвы о том, что перевозящие его конвои станут законными целями для ВС РФ. «Мы верим в нашу способность продолжать доставлять значительный объем военной помощи, оружия и грузов на фронт на Украину. Мы были успешны в этом пока что и мы верим, что у нас на месте событий есть система, которая позволит это продолжать, несмотря на российские угрозы», — сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CBS.

18:24 Военная операция на Украине идет «не так быстро, как хотелось бы», заявил глава Росгвардии Виктор Золотов. «Но это лишь потому, что нацисты прячутся за спинами мирных граждан, за спинами стариков, женщин, детей, устраивают огневые позиции в детских садах, школах, в жилых домах», — сказал Золотов, слова которого приводит РБК. Он отметил, что российские военные «шаг за шагом» идут к намеченной цели, и выразил надежду на победу.

19:10 Главное из брифинга официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова на вечер 13 марта:

  • ВС РФ установили полный контроль над населенными пунктами Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка, продвижение за день составило до 9 км;
  • группировка войск ЛНР освободила от националистов город Попасная;
  • утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский;
  • на данных объектах киевским режимом были развернуты пункт подготовки иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и техники;
  • в результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений;
  • уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено;
  • за день сбиты один украинский самолет Су-24, а также 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два «Байрактар ТБ-2»;
  • всего за время операции выведены из строя 3736 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе уничтожены 100 самолетов.

19:39 Электроснабжение Чернобыльской АЭС восстановлено, заявили в украинском «Энергоатоме».

20:30 Международный валютный фонд на данный момент не считает, что ситуация вокруг Украины может привести к мировому финансовому кризису, хотя последствия затронут ряд стран, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

20:55 Продолжение российско-украинских переговоров в формате видеосвязи запланировано на понедельник, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Затем эту информацию подтвердил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

21:11 Доработка и утверждение новых санкций Евросоюза в отношении РФ на уровне послов стран ЕС ожидается 14 марта — правительство Франции.

22:44 Президент Латвии Эгильс Левитс полагает, что армия США должна постоянно присутствовать на территории стран Балтии и в Польше. Также, по его словам, в Латвии «абсолютно необходима» постоянная военная база НАТО «для защиты от любой потенциальной российской агрессии».

23:32 Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан планирует встретиться с высокопоставленным китайским чиновником Ян Цзечи в понедельник в Риме, чтобы обсудить роль КНР в противостоянии России и Украины, сообщает The New York Times. Издание также утверждает, что Москва обращалась к Пекину за военной и экономической поддержкой после начала специальной военной операции на Украине.

23:37 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что через гуманитарные коридоры эвакуировали уже 140 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание Страна.ua.

23:55 Евросоюз готовится ввести новые ограничения в отношении Романа Абрамовича и других российских предпринимателей. Кроме того, Брюссель намерен расширить санкции против российских государственных предприятий в сферах авиации и судостроения, пишет газета Financial Times.

23:59 Трансляция завершена. Продолжение здесь.