Posted 13 марта 2022,, 16:00

Published 13 марта 2022,, 16:00

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

В США заявили о намерении продолжить поставки оружия на Украину, несмотря на предупреждения Москвы

13 марта 2022, 16:00

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не прекратит поставки оружия на Украину, несмотря на предостережение Москвы о том, что такие конвои станут «законными целями» для ВС РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Салливана, у Вашингтона есть уверенность, что их система «на месте событий» позволит и дальше поставлять на Украину значительные объемы военной помощи, включая оружие и прочие грузы.

Таким образом дипломат ответил на заявление замглавы российского МИД Сергея Рябкова о том, что в случае передачи оружия Украине американские конвои с вооружением станут «законными целями» для вооруженных сил России. Накануне в эфире программы «Большая игра» на Первом канале Рябков также заметил, что эти предупреждения не воспринимаются в Штатах всерьез.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудили итоги встречи Кулебы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Блинкен рассказал о действиях США и их партеров по наращиванию давления на Россию и поддержке Украины в области безопасности, экономической и гуманитарной областях». Он также сообщил, что «немедленно санкционировал» предоставление Украине очередной партии военной помощи на сумму $200 млн.