Posted 13 марта 2022,, 18:53

Published 13 марта 2022,, 18:53

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Власти Чехии сообщили о планах увеличить военный бюджет на «миллиарды крон»

13 марта 2022, 18:53

Правительство Чехии на фоне российской военной спецоперации на Украине объявило о планах значительно увеличить бюджет Министерства обороны. Как сообщает CzechRadio со ссылкой на вице-спикера Палаты депутатов Яна Бартошека, это будет сделано уже в текущем году.

Значительное увеличение расходов на военные цели также одобряют министр финансов Збынек Станюра и министр обороны Чешской республики Яна Чернохова. По словам Бартошека, речь идет о «миллиардах крон», которые пойдут на новое вооружение, боеприпасы и запчасти для военной техники. Соответствующие изменения в госбюджет, уточнил он, будут внесены уже в первой половине текущего года.

Збынек Станюра поддержал коллегу, сказав, что повышение расходов на оборону — вопрос решенный. В свою очередь, глава Минобороны Чехии Яна Чернохова уточнила, что бюджет будет увеличен, когда члены правительства проработают конкретные предложения.

Ранее сообщалось, что расходы на оборону планирует увеличить Евросоюз. Согласно проекту декларации к саммиту ЕС, в Брюсселе хотят добиться большей независимости от США в вопросах обеспечения безопасности. В период до 2027 года на эту цель предусмотрено выделить более $13 млрд евро, или 1,2% от всего бюджета союза.

В свою очередь, лидер евродипломатии Жозеп Боррель также призывал ЕС создать свои силы быстрого реагирования численностью 5 тыс. военных, чтобы уменьшить зависимость от Штатов. Однако в НАТО опасаются, что такая мера приведет к «расколу» Европы.