Posted 14 марта 2022,, 08:04

Published 14 марта 2022,, 08:04

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

МИД КНР опроверг сообщения СМИ о том, что Россия обращалась к Китаю за военной помощью

14 марта 2022, 08:04

Сообщения со стороны США о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на Украине, являются «ложной информацией». Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает ТАСС.

Напомним, о том, что Россия запросила у Китая помощь, сообщило издание The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации. По мнению советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, речь шла экономической поддержке, чтобы смягчить «удары», нанесенные санкциями. При этом источники The New York Times не исключали, что Россия запрашивала и военно-техническую помощь.

Ранее Салливан в эфире CNN заявил, что до Пекина донесли посыл о недопустимости помощи Москве в преодолении санкционного давления. «Мы передали Пекину, что не потерпим, чтобы какая-либо страна компенсировала России потери из-за санкций», — сказал он.

The New York Times утверждает, что администрация президента США Джо Байдена надеется убедить китайцев оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы тот изменил свой курс на Украине. По мнению многих нынешних и бывших официальных лиц администрации, это маловероятно. Однако некоторые из них уверены, что можно отговорить Китай от оказания помощи Москве. Пекин, по их мнению, может довольствоваться риторической поддержкой РФ и не вмешиваться в конфликт.