Posted 13 марта 2022,, 22:20

Published 13 марта 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

WP: США могут заключить новое соглашение по Ирану без России

13 марта 2022, 22:20
На вывод РФ из-под санкций с сфере торговли с Тегераном, как, по данным Reuters, попросил Сергей Лавров, они не пойдут.

Вашингтон не намерен для спасения сделки по Ирану вести переговоры с Москвой о санкциях, введенных из-за ситуации вокруг Украины, однако может попытаться заключить альтернативное соглашение без России, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, в качестве одного из вариантов рассматривается временное соглашение о заморозке Ираном некоторых видов деятельности по ядерной программе в обмен на ослабление санкций со стороны Вашингтона. Однако, как подчеркивает газета, до сих пор Тегеран отвергал идею временного соглашения.

Высокопоставленный чиновник США рассказал изданию, что существует также вариант создания нового документа, аналогичного Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). По словам представителя администрации, Вашингтон «ничего не исключает на данный момент».

Чиновник также рассказал, что в течение недели Москва еще может отозвать запрос о письменных гарантиях, освобождающих Россию от любых санкций по Украине, ограничивающих торговлю с Ираном. Это условие Кремль поставил для продолжения своего участия в соглашении по Ирану. Чиновник отметил, что российские требования являются «самым серьезным камнем преткновения и препятствием для достижения соглашения».

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.