Posted 14 марта 2022,, 13:41

Published 14 марта 2022,, 13:41

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Австралия и Нидерланды потребовали у России компенсации по делу о катастрофе MH17

14 марта 2022, 13:41

Власти Австралии и Нидерландов подали в суд на Россию с требованием выплатить компенсацию по делу о катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines. По словам главы австралийского МИД Марис Пейн, речь идет о сумме в миллионы долларов, передает ТАСС.

Как указано в совместном заявлении главы МИД Австралии, премьер-министра страны Скотта Моррисона, его заместителя Барнаби Джойса и генерального прокурора Микелии Кэш, власти стран будут использовать все доступные средства для того, чтобы привлечь Россию к ответственности.

Заявление двух стран с требованием о судебном разбирательстве по делу о крушении рейса MH17 и выплате компенсаций, было подано 14 марта в Международную организацию гражданской авиации, рассказала журналистам Пейн.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года ракетой с земли, погибли 298 человек. Обвиняемыми по делу проходят россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Москва отрицает все обвинения в причастности к трагедии, которые выдвигают Украина и Запад.

Читайте также
Защита Олега Пулатова, обвиняемого по делу Boeing-777, упрекает суд в предвзятостиВ Нидерландах назвали новые возможные даты вердикта по делу о сбитом в Донбассе Boeing«Россия должна компенсировать гибель наших граждан»: Малайзия присоединилась к иску по делу о гибели Boeing 777The Daily Mail: Активисты в Лондоне захватили «особняк Дерипаски»МИД КНР опроверг сообщения СМИ о том, что Россия обращалась к Китаю за военной помощьюВ работе онлайн-ритейлера Wildberries в России случился сбойГенпрокурор Украины рассчитывает, что приговор по делу MH17 вынесут до конца 2022 годаVolkskrant: Раскрывшие подробности крушения MH17 в Донбассе россияне получили убежище в НидерландахЛавров назвал дело о катастрофе МН17 исключительно уголовнымПрокуратура Нидерландов потребовала пожизненных сроков для Стрелкова и еще трех обвиняемых в крушении Boeing