Posted 15 марта 2022,, 07:43

Published 15 марта 2022,, 07:43

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

Минобороны России: Участники спецоперации полностью контролируют Херсонскую область Украины

15 марта 2022, 07:43
Об этом заявил генерал Игорь Конашенков.

Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков объявил, что Украина утратила контроль над Херсонщиной.

По словам генерала, в ходе наступления «группировка войск ДНР прорвала оборону украинских националистов, взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка и вышла на рубеж Верхнеторецкое — Новоселовка-2».

В свою очередь российские десантники вчера вечером захватили опорный пункт украинских националистов и иностранных наемников в районе Гуты-Межигорской. Участники военной операции изъяли там комплексы Javelin, поставленные на Украину Западом, добавил спикер ведомства.

За все время операции армия России уничтожила 156 украинских беспилотников, более 1300 танков и бронемашин, 127 реактивных систем залпового огня, 471 орудия полевой артиллерии и миномета. Число уничтоженных единиц специальной военной автомобильной техники, по его словам, которые приводит «Интерфакс», превысило 1,05 тыс.

Только в результате удара по аэродрому близ Краматорска уничтожены три ангара с четырьмя украинскими и Су-25 и шестью вертолетами.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он подчеркнул, что Москва «не допустит появления у Украины ядерного оружия». Ответом Запада на действия РФ стали тотальные санкции.