Posted 15 марта 2022,, 04:28

Published 15 марта 2022,, 04:28

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

Япония ввела санкции против 17 россиян, включая Вексельберга и Зюганова

15 марта 2022, 04:28
Токио заморозит им активы. Рестрикции также ударят по японцам, которые ведут дела с персонами из списка.

МИД Японии обнародовал список санкций против 17 граждан России, включая лидера КПФР Геннадия Зюганова, основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга и родственников бизнесмена Юрия Ковальчука. Об этом сообщает сайт ведомства.

В японский список подсанкционных лиц также вошли: первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, депутаты Госдумы Николай Осадчий, Дмитрий Новиков, Владимир Кашин, Евгений Бессонов, Леонид Калашников, Казбек Кайсаев и Юрий Афонин.

Также Токио наложило санкции на «Агентство интернет-исследований» и ЧВК «Вагнер».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.