Posted 15 марта 2022,, 08:50

Published 15 марта 2022,, 08:50

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

В Казахстане нашли связь между «черными» майнерами и Назарбаевым, а его племянника арестовали на два месяца

15 марта 2022, 08:50

Казахстанские «черные» майнеры оказались связаны с людьми из окружения бывшего президента республики Нурсултана Назарбаева и экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина. Об этом сообщает Kaztag со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

По данным агентства, среди прекративших работу майнинговых оказались фирмы, связанные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым, также экс-председателем правления «Национальной компании QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным.

Болат Назарбаев является родным братом экс-президента Казахстана, Клебанов считался его доверенным лицом, Шарипбаев — гражданский муж дочери Назарбаева, Дариги, а Ерлан Нигматулин приходится родным братом Нурлану Нигматулину. Сообщается, что «черные» майнинговые компании полностью остановили работу и демонтировали оборудование.

Тем временем, как сообщает ORDA, задержанному 13 марта племяннику Назарбаева Кайрату Сатыбалды суд назначил два месяца ареста. Кайрат, напомним, является фигурантом уголовного дела по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств «Казахтелекома» в особо крупном размере. В настоящее время представители антикоррупционной службы проверяют его причастность к ряду других преступлений.

Напомним, в январе в Казахстане подавили массовые протесты, для восстановления порядка в страну присылались войска ОДКБ. Результатом волнений стала волна отставок назарбаевских кадров и замена их людьми его преемника Касым-Жомарта Токаева.