Posted 15 марта 2022,, 09:03

Published 15 марта 2022,, 09:03

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

Евросоюз ударил по России «сильнейшим в истории» пакетом санкций

15 марта 2022, 09:03
Запад осуждает страну за специальную военную операцию на Украине.

Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против России, передает Bloomberg. Меры принимаются из-за специальной военной операции РФ на Украине. Решение пока не опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

По словам главы французского МИД Брюно ле Мэра, «такого мощного пакета санкций в истории ЕС еще не принималось». «Это историческое решение», — сказал он перед саммитом ЕС, пояснив, что ограничения будут наложены на более чем 600 российских граждан. При этом Брюссель хочет включить в список «лоббистов и пропагандистов», пишет РБК.

Среди санкций также запреты на следующее: экспорт предметов роскоши (автомобилей и драгоценностей); на любые сделки с частью госпредприятий РФ; на импорт определенных стальных изделий (Россия рискует лишиться поступлений на 3,3 млрд евро); на доступ к услугам рейтинговых агентств; на новые инвестиции в сфере энергетики, кроме мирного атома и транспортировки энергоресурсов в Европу. Еще одним ударом по энерготрасли со стороны ЕС станет масштабный экспортный запрет на оборудование, компоненты и услуги.

Наконец, 27 государств Евросоюза расширили перечень лиц, связанных с оборонпромом России.

Днем ранее руководитель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщала, что в рамках четвертого пакета санкций Россия лишится режима наибольшего благоприятствования в торговле по принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

Добавим, что сегодня такой же запрет на поставки в Россию изделий класса люкс наложила Великобритания. Страна также ввела дополнительный 35-процентный тариф на импорт ряда товаров.

24 февраля РФ начала спецоперацию по защите ЛДНР, чему предшествовало признание независимости народных республик Москвой. Президент Владимир Путин заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий» и что она не допустит появления у Киева ядерного оружия. Вслед за этим западные страны начали вводить жесточайшие антироссийские санкции.