Posted 15 марта 2022,, 12:49

Published 15 марта 2022,, 12:49

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

Финская энергокомпания Savon Voima приостанавливает закупку российского топлива

15 марта 2022, 12:49

Финская энергокомпания Savon Voima приостанавливает закупку торфа и биомассы из России в связи событиями на Украине. Об этом сообщает Yle со ссылкой на представителей компании.

Сайт уточняет, что данное решение было принято с учетом обеспечения непрерывности поставок топлива. Savon Voima использовала российские источники для тепло- и электроснабжения в городе Йоэнсуу. Из общего объема, необходимого для города, доля продуктов из РФ составляла 34%.

Ранее норвежский нефтяной гигант Equinor объявил о прекращении торговли российской нефтью. Перед этим Equinor заявила о начале процесса выхода из своих российских проектов. Как говорится в сообщении нефтяного гиганта, отказ от продажи российской нефти предусматривает, что Equinor не будет ни вступать в новые сделки, ни заниматься транспортировкой нефтепродуктов из РФ.

Напомним, 15 марта Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против России. Меры принимаются из-за специальной военной операции РФ на Украине. Решение пока не опубликовано в официальном журнале ЕС.

По словам главы французского МИД Брюно ле Мэра, «такого мощного пакета санкций в истории ЕС еще не принималось» — ограничения будут наложены на более чем 600 российских граждан.

Читайте также
Нефтесервисные корпорации Schlumberger и Halliburton свернули деятельность в РоссииГосдеп «заверил», что США не будут импортировать иранскую нефть вместо российскойАвстрийская OMV заявила, что больше не воспринимает Россию как ключевой регион для инвестицийСША расширили санкции против России и Белоруссии, включив в списки жену ЛукашенкоВеликобритания включила в новый санкционный список более 350 российских чиновников, журналистов и бизнесменовНорвежский нефтяной гигант Equinor отказался продавать российскую нефтьБайден: Ситуация вокруг Украины — еще один аргумент в пользу отказа от ископаемого топлива«Зарубежнефть» не смогла продать шесть партий нефтиЦены на газ в Европе ощутимо обвалились на фоне ослабления опасений по поводу поставок из РоссииИтальянские дальнобойщики останавливают работу из-за последствий санкций ЕС