Posted 16 марта 2022,, 06:55

Published 16 марта 2022,, 06:55

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Токаев предложил запретить родственникам президента занимать государственные должности в Казахстане

16 марта 2022, 06:55

В Казахстане должно быть законодательно запрещено ближайшим родственникам президента занимать политические посты и должности руководителей в квазигоссекторе. Об этом, выступая с посланием к народу, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

При этом, подчеркнул он, глава государства должен стать «незыблемым гарантом равенства возможностей» для всех граждан страны, сообщает РБК.

Токаев также дал понять, что среди пытавшихся совершить январский госпереворот в Казахстане были высокопоставленные личности, в том числе руководители военных и специальных органов, что можно расценивать как измену родине, отмечает РИА «Новости».

Как указал президент, эти «матерые преступники, вооруженные банды, изменники-чиновники создали подпольную группу» и «подстрекали население», подчеркивает ТАСС.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. Протестовавшие требовали, в частности, проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. В ходе беспорядков и позже были задержаны, по официальным данным, более 10 тыс. человек. К 7 января властям удалось стабилизировать ситуацию, и уже 19 января по всей стране снят режим ЧП.