Posted 16 марта 2022,, 12:29

Published 16 марта 2022,, 12:29

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Швейцария расширила санкционный список против России, включив туда более 200 физических и юридических лиц

16 марта 2022, 12:29

Швейцария расширила санкции в отношении РФ в связи с проводимой Россией на Украине специальной военной операцией. По информации швейцарского правительства, в санкционный список включены более 200 «новых лиц и организаций» из России.

Как уточняют власти, финансовые рестрикции и запрет на въезд отныне распространяется на 197 физических лиц, среди которых «олигархи и влиятельные деловые люди». Их авуары в Швейцарии должны быть заморожены и объявлены Государственному секретариату экономики.

Под санкции попали также девять новых организаций РФ.

Власти страны пояснили, что Швейцария присоединилась к принятым накануне мерам ЕС в отношении оказавшихся под санкциями лиц и организаций из России.

15 марта, напомним, Европейский союз ввел в действие новый пакет персональных и экономических санкций в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» были включены новые персоналии из числа российских предпринимателей и медийных персон. Так, например, под рестрикции попали гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, бизнесмен Роман Абрамович, глава РСПП Александр Шохин и др.

Ранее Москва утвердила перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, ее компаний и граждан недружественные действия. В соответствующий список включена также и Швейцария.