Posted 16 марта 2022,, 15:26

Published 16 марта 2022,, 15:26

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

The Financial Times: Россия и Украина разработали план, включающий нейтралитет Киева и прекращение огня

16 марта 2022, 15:26
Документ, по данным СМИ, включает 15 пунктов.

Россия и Украина в ходе переговоров разработали план из 15 пунктов, включающий прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Киева и сокращения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на участников переговорного процесса.

По информации издания, план включает отказ украинской стороны от намерений по вступлению в НАТО и обещание не размещать на своей территории иностранные военные базы и вооружения.

Кроме того, член украинской делегации на переговорах с Россией, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о подготовке документов для возможных прямых переговоров Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Сообщение Financial Times прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, объявив, что Владимир Путин сможет встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским для фиксации договоренностей. При этом он подчеркивает, что раскрывать какие-либо договоренности, достигнутые в ходе переговоров, преждевременно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил, что позиции двух делегаций стали «реалистичней», но итог переговоров должен отвечать интересам Киева.