Posted 16 марта 2022,, 16:33

Published 16 марта 2022,, 16:33

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Во Франции назвали сроки полного отказа от нефти и газа из России

16 марта 2022, 16:33

Франция намерена полностью обходиться без российской нефти и газа к 2027 году, заявил премьер-министр Жан Кастекс.

Как сообщает France info, он отметил, что для этого стране потребуется увеличить мощности для импорта сжиженного природного газа и активнее использовать возобновляемые источники энергии.

Также премьер пообещал активную поддержку усилий по отказу от ископаемого топлива для целей теплогенерации.

Ранее Еврокомиссия также представила план по уменьшению на две трети поставок нефтепродуктов и газа из РФ к концу 2022 года. Европейским странам предлагается нарастить поставки СПГ и развивать альтернативную энергетику.

В частности, Германия к осени планирует обрести независимость от российского угля, а к концу года — стать почти независимой от российской нефти.

Читайте также
План Германии по поставкам СПГ может провалиться из-за нехватки танкеровЕврокомиссия анонсировала новый энергетический союз ЕС и СШАПутин поручил перевести оплату за поставки газа в Европу в рублиНовак рассказал о переориентации российских нефтегазовых поставок из Европы в АзиюГермания договорилась с Катаром о долгосрочном энергетическом партнерстве«Нас ждут непростые перемены»: Путин анонсировал новые структурные изменения экономики и предрек россиянам рост инфляции и безработицыИспанская нефтехимическая компания Cepsa перестала покупать нефть и газ в РоссииСК РФ: В ходе специальной операции на Украине погиб служивший в разведке ВДВ сын замглавы НАОНемецкий энергоконцерн E.ON отказался от закупки газа у российских компаний«Работаем день и ночь»: В Минэкономики Германии заявили о планах перестать зависеть от российской нефти к концу года