Posted 16 марта 2022,, 19:34

Published 16 марта 2022,, 19:34

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

РИА «Новости»: Байден назвал Путина «военным преступником»

16 марта 2022, 19:34

Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина «военным преступником».

Как передает РИА «Новости», журналистка Fox News спросила американского лидера, считает ли он Путина военным преступником. Тот сначала ответил отрицательно, но после паузы согласился с такой характеристикой.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков осудил слова Байдена. «Считаем недопустимой и непростительной такую риторику главы страны, от бомб которой погибли сотни тысяч людей», — подчеркнул он.

Отметим, перед пресс-конференией с журналистами Байден подписал указ о выделении Украине дополнительно $800 млн в качестве военной помощи, что доведет ее объем на неделе до 1 млрд долларов. Военная помощь включает 800 легких систем ПВО и 9 тыс противотанковых комплексов, беспилотники, 7 тыс единиц стрелкового оружия и 20 млн различных боеприпасов.

Ранее Владимир Путин, комментируя решение начать спецоперации на Украине, пояснил, что возможности урегулировать ситуацию дипломатическим путем были полностью исчерпаны. По его словам, РФ «просто не оставили никаких вариантов» решить проблемы мирным путем.

Также глава государства отметил, что появление российских войск под Киевом и у других городов Украины «не связано с намерением оккупировать эту страну».