Posted 16 марта 2022,, 21:40

Published 16 марта 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Bloomberg: Санкции не помешают России обслуживать госдолг в долларах до конца мая

16 марта 2022, 21:40
Москва должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на $117,2 млн.

Западные санкции против России не будут мешать выплатам по суверенному долгу в долларах как минимум до конца весны, передает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя министерства финансов США.

Чиновник на условиях анонимности заявил, что ограничения американского Минфина на сделки с российским Центральным банком, активы которого заморожены на Западеиз-за спецоперации на Украине, и другими российскими институтами не должны помешать России осуществить выплаты по долларовому долгу «по меньшей мере до конца мая».

Напомним, 16 марта власти РФ должны выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму $117,2 млн. Глава российского Минфина Антон Силуанов заявлял, что у России есть необходимые средства для выполнения обязательств по госдолгу и платежное поручение для выплаты купона было направлено, однако возможность выплат в иностранной валюте зависит не от РФ.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга.