Posted 17 марта 2022,, 08:47

Published 17 марта 2022,, 08:47

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Минфин: Платежное поручение о выплате купонного дохода по госдолгу РФ исполнено

17 марта 2022, 08:47
Дефолт, об угрозе которого предупреждали рейтинговые агентства, откладывается.

Министерство финансов РФ объявило сегодня, что успешно осуществило выплату купонного дохода по еврооблигациям на $117,2 млн, хотя ранее опасалось, что платеж не будет принят из-за заморозки международных активов России в рамках санкций западных стран, введенных после начала военной операции на Украине.

«Минфин России информирует, что платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения» в 2023 году и 2043 году «в общей сумме 117,2 млн долларов США сроком 15 марта 2022 года, направленное иностранному банку-корреспонденту 14 марта 2022 года, исполнено», указывается в сообщении министерства.

Напомним, 16 марта российские власти должны были выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму $117,2 млн. Глава Минфина Антон Силуанов заверял, что у России есть необходимые средства для выполнения обязательств по госдолгу, и платежное поручение для выплаты купона было направлено, однако возможность выплат в иностранной валюте зависит не от РФ.

При этом международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга.

Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя министерства финансов США дало понять, что западные санкции против России не будут мешать выплатам по суверенному долгу в долларах как минимум до конца весны, передает.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.