Posted 17 марта 2022,, 11:54

Published 17 марта 2022,, 11:54

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

Премьер-министр Финляндии предупредила о возможном наплыве беженцев из России

17 марта 2022, 11:54

Финляндия должна быть готова к возможному наплыву беженцев из России. Об этом, как сообщает Yle, заявила премьер-министр Санна Марин.

По ее словам, санкции в отношении РФ могут подтолкнуть россиян уехать из страны, хотя сейчас большого потока беженцев, стремящихся в Финляндию, не наблюдается.

Премьер Финляндии добавила, что нужно быть крайне реалистичными в этом вопросе, «безо всякой наивности в ситуации, когда мы видим, как Россия осуществляет свою внешнюю политику».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Как заявлял Верховный комиссар по делам беженцев ООН Филиппо Гранди, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Corriere della Sera, более 5 млн человек на Украине вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта.

С начала специальной военной операции на Украине в России увеличился спрос на зарубежные поездки по открытым направлениям, сообщали «Ведомости» со ссылкой на участников Союза агентств делового туризма. Представитель компании «Аэроклуб» заявил, что продажи авиабилетов в другие страны с 24 февраля по 15 марта выросли на 64% по сравнению с началом февраля и в 7,5 раза относительно аналогичного периода 2021 года. Представитель «Випсервиса» заявил, что клиенты стали почти в шесть раз чаще (с 8,2 до 46%) по сравнению с прошлым годом интересоваться международными рейсами.