Главные новости
В мире - все новости
17 марта 2022, 16:58
384

Совместная российско-европейская миссия на Марс отменяется

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совместная российско-европейская миссии «ЭкзоМарс», запуск которой намечен на сентябрь 2022 года, не состоится. Соответствующее решение принял правящий совет Европейского космического агентства, признавший «невозможным» запуск миссии на российской ракете.

При этом европейская сторона, которая изготовила марсоход «Розалин Франклин», будет искать возможность запуска миссии на другом носителе, чтобы не зависеть от РФ.

О том, что запуск совместной посадочной миссии на поверхность Марса, намеченный на осень 2022 года, может не состояться из-за антироссийских санкций, было объявлено еще 2 недели назад. Ранее предполагалось, что для исследования Марса в рамках этой миссии будут использоваться российская спускаемая платформа и европейский марсоход.

Читайте Росбалт в Google Новости